Аудиторы подсчитали, на сколько нужно докапитализировать банк "Надра"

Ernst&Young провела аудит банка "Надра". Проверив финотчетность аудиторы установили, что банку нужна дополнительная капитализация в размере минимум 8,3 млрд. гривен

компания Ernst&Young завершила аудит финансовой отчетности банка "Надра". Об этом говорится в сообщении банка.

"Согласно 20 пункту Меморандума Международного валютного фонда об экономической и финансовой политике в рамках программы "Стенд-бай" 28 октября 2010 года независимой аудиторской компанией ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" был завершен аудит промежуточной предварительной финансовой отчетности ОАО КБ "Надра", составленной по состоянию на 30 июня 2010 года в соответствии с принципами применения Международных стандартов финансовой отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности 1 "Первое применение МСФО", которые изложены в промежуточной предыдущей финансовой отчетности", - говорится в сообщении.

Аудит был проведен в соответствии со сроками, определенными меморандумом МВФ.

В соответствии с промежуточной предварительной финансовой отчетностью, по состоянию на 30 июня 2010 года банк не выполнял требований по нормативу адекватности капитала, установленных Базельским соглашением 1988 года. Размер общего капитала банка "Надра" по состоянию на 30 июня 2010 года меньше значения, необходимого для выполнения "базельского" норматива адекватности капитала, на 8,3 млрд. грн.


Согласно аудиту, по состоянию на 30 июня 2010 года определен капитал в размере 9,5 млрд. гривен, необходимый для соблюдения банком норматива адекватности регулятивного капитала в соответствии с инструкцией НБУ о порядке регулирования деятельности банков в Украине. Чтобы соответствовать "базельским" требованиям, нужен капитал в размере 8,3 млрд. гривен.