Запланированное с 1 ноября удвоение размера выплат по ОСАГО могут отложить

Принятое в июле решение Нацкомфинуслуг о повышении выплат до сих пор не одобрено Государственной регуляторной службой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Автомобилисты могут остаться без повышенных выплат по ОСАГО, которые с 1 ноября должны вырасти вдвое. Согласно принятому в июле решению Нацкомфинуслуг (комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг), планировалось повышение с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн за ущерб имуществу потерпевших в ДТП и со 100 тыс. грн до 200 тыс. грн — за ущерб жизни и здоровью попавших в аварию людей. Об этом пишет FinClub.

Однако Государственная регуляторная служба до сих пор не одобрила повышение выплат. "Официального отказа мы еще не получали, однако служба постоянно вносит какие-то замечания. Если мы не успеем до 1 ноября согласовать документ во всех инстанциях и зарегистрировать его в Министерстве юстиции, придется заново его готовить, согласовывать внутри комиссии, выносить на обсуждение, утверждать, регистрировать", — отмечает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

В числе прочего Государственная регуляторная служба требует прописать новые лимиты в законе об ОСАГО, поскольку там прописаны ныне действующие тарифы. Такой путь — долгий и сложный, тем более что в том же законе указано, что Нацкомфинуслуг наделена всеми полномочиями для пересмотра выплат.

Увеличение выплат по ОСАГО давно назрело, учитывая, что с 2010 года, когда были утверждены текущие лимиты, инфляция составила 82,8%. Предложение о повышении выплат МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро) выдвинуло еще в 2014 году, но Нацкомфинуслуг удовлетворила его только летом этого года. "Нынешнее повышение — объективная необходимость. Более того, это предусмотрено программой президента: в течение восьми лет мы должны довести выплаты до 1,2 млн евро. А для этого необходимо ежегодно повышать лимиты вдвое", — сообщили в МТСБУ.