Бахматюк готов поддержать передачу части активов и пассивов VAB Банка Укргазбанку

Бенефициар неплатежеспособного VAB Банка согласен поддержать передачу части активов и пассивов Укргазбанку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Олег Бахматюк, бенефициар неплатежеспособного VAB Банка, заявил о готовности финансово поддержать реализацию схемы по передаче части активов и пассивов банка государственному Укргазбанку.

Бахматюк отметил, что готов в такой схеме обсуждать возможность предоставления Укргазбанку субординированного долга на срок 7-10 лет в размере около 3 млрд грн. Он напомнил, что планировал поддержать этими средствами VAB Банк в рамках предложенного государству проекта по совместному спасению банка, однако Нацбанк отклонил этот вариант, несмотря на его поддержку президентом и премьером.

Бизнесмен добавил, что связанные с ним предприятия должны VAB Банку около 3 млрд грн из 17 млрд грн общего кредитного портфеля, и этими средствами можно было бы обеспечить выплаты держателям еврооблигаций и вкладчикам — физическим лицам сверх суммы гарантированного государством возмещения.

Он также заявил, что в рамках начатых после введения временной администрации процедур готов выступить инвестором VAB Банка, так как прогнозирует, что в случае ликвидации стоимость его активов будет существенно занижена как в силу рыночных, так и в силу субъективных факторов из-за за желания отдельных игроков на рынке "отжать" их по низкой цене.

Комментируя прозвучавшие обвинения в списании долгов банка в последние недели перед введением в него временной администрации, бенефициар финучреждения подчеркнул, что эти бухгалтерские операции были осуществлены по требованию аудиторов и НБУ, тогда как реально эти активы из банка не выводились.

"Банк списал так называемые плохие активы. Мы никуда их из банка не дели, они в банке и остались. Эта была техническая регламентирующая операция", — пояснил бизнесмен.

Отвечая на вопрос, влияет ли ситуация вокруг VAB Банка на также принадлежащий ему банк "Финансовая инициатива", Бахматюк признал, что она внесла "определенный негатив".

Напомним, VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. К началу октября 2014 года по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди банков страны.

Временная администрация в банк была введена с 21 ноября 2014 года по 20 февраля 2015 года. По состоянию на 1 ноября 2014 года общий объем вкладов 347,3 тыс. физических лиц в банке составлял 9,7 млрд грн, из которых 6,9 млрд грн — вклады в пределах гарантированной суммы возмещения.

Крупнейшим акционером банка является Бахматюк (86,778%), который возложил ответственность на ухудшение ситуации в банке на Нацбанк Украины.

В начале декабря держатели еврооблигаций банка на $88,25 млн со сроком погашения в 2019 году обратились к руководству страны и правоохранительным органам с требованием провести полное и публичное расследование недавних операций финучреждения.

Держатели облигаций ожидают, что Нацбанк и Бахматюк будут принимать все возможные меры для погашения задолженности перед кредиторами в полном объеме. По их мнению, этого можно добиться несколькими путями: национализацией VAB Банка, его слиянием с госбанком или с частным украинским банком с дальнейшей поддержкой ликвидности со стороны НБУ.

Среди предложенных вариантов также — слияние с банком "Финансовая инициатива" с поддержкой Нацбанком и существенным вливанием капитала со стороны Бахматюка, а также рекапитализация VAB Банка Бахматюком путем вливания дополнительного капитала и погашения всех кредитов, предоставленных связанным лицам с дальнейшей поддержкой со стороны НБУ.