Банк Ахметова досрочно вернул долг НБУ, а обанкротившиеся банки вывели в офшоры 10 млрд грн

Банк Рината Ахметова досрочно вернул долг НБУ, обанкротившиеся банки вывели в офшоры 10 млрд грн, а ВТБ Банк может уйти из Украины

Банк Ахметова досрочно вернул долг НБУ

Первый Украинский Международный банк (ПУМБ) вчера досрочно погасил стабилизационный кредит НБУ, в размере 486 млн грн, сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, в 2008-2009 ПУМБ привлек от НБУ 2,3 млрд грн стабилизационных кредитов для поддержания ликвидности банка. 11 августа прошлого года ПУМБ продлил сроки возврата кредитов до 10 июня 2020.

В связи с позитивными показателями ликвидности руководством банка принято решение о досрочном возврате кредитов НБУ.

На данный момент на балансе ПУМБ отсутствуют стабилизационные ресурсы НБУ, отмечается в сообщении.


Уволившийся предправления КомИнБанка возглавил Вектор Банк

Вадим Березовик, занимавший до 16 мая должность председателя правления Коммерческого индустриального банка и уволившийся по уходу за ребенком до 14 лет, уже с 17 мая назначен исполняющим обязанности председателя правления Вектор Банка. Об этом говорится в сообщении Вектор Банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Набсовет Вектор Банка прекратил с 16 мая полномочия главы правления Ярослава Личмана, назначив вместо него с 17 мая исполняющим обязанности Вадима Березовика.

Березовик будет исполнять обязанности до согласования его кандидатуры Национальным банком.

С февраля 2015 года он возглавлял Коммерческий индустриальный банк, до этого занимал должности советника главы правления банка "Финансовый партнер", директора по развитию бизнеса "Смарт-Холдинг", возглавлял правление банка "Форум".

Единственным акционером Вектор Банка является ООО "Правовая помощь", а крупнейшим бенефициаром — Николай Корень.

Как сообщало Delo.UA, в середине мая стало известно о том, что Служба безопасности Украины арестовала Евгения Казьмина, совладельца Коммерческого индустриального банка и компании "КВВ Групп", основным бизнесом которой является заготовка металлолома.

Набсовет Коммерческого индустриального банка 16 мая удовлетворил заявление Вадима Березовика, возглавлявшего банк с февраля 2015 года, об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет.

Обанкротившиеся банки вывели в офшоры 10 млрд грн — НАБУ

Обанкротившиеся банки вывели в офшоры около 10 млрд грн, сообщил во время парламентских слушаний директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

По его словам, НАБУ расследует соответствующие уголовные производства по факту выведения обанкротившимися банками средств в офшорные компании.

"В Антикоррупционном бюро зарегистрировано производство, и у нас хватает ресурсов, чтобы проводить такие большие расследования. Это расследование касается выведения средств банков, которые у нас обанкротились, через иностранные банки в офшоры", — сказал Сытник.

По его словам, данное дело является примером использования офшоров в целях совершения уголовного правонарушения.

Сытник подчеркнул, что "сумма выведенных средств составляет почти 10 млрд грн, и частично в эту сумму вошли средства, которые получены банком, который ликвидируется или ликвидировали в качестве рефинансирования".

Директор НАБУ отметил, что данное дело требует дальнейшего расследования и сотрудничества с иностранными партнерами.

НБУ купил лишь $1,6 млн на межбанке в условиях стабильности гривни

Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке 18 мая лишь $1,6 млн из предложенных банками $3,4 млн, при этом курс гривни в течение дня оставался почти неизменным на уровне около 25,25 грн/$. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $3,4 млн по курсу от 25,2590 грн/$ до 25,30 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,2850 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 25,2725 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 31,3%.

Торги на межбанке 18 мая открылись котировками 25,23-25,29 грн/$, к 12:30 котировки сузились до 25,23-25,26 грн/$, к 13:30 выросли до 25,24-25,27 грн/$ и к концу торгов практически не изменились.

По данным Национального банка, по состоянию на 15:00 на межбанке было заключено 387 сделок на общую сумму $175,03 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,2664 грн/$.



ВТБ Банк может уйти из Украины

ВТБ Банк может уйти из Украины. Об этом пишет российское издание "Медуза".

Как отмечается, глава ВТБ Андрей Костин заявил, выступая на "Дне инвестора" в Лондоне, что банк "с большой долей вероятности" уйдет с украинского рынка.

"Что касается Украины, мы там несем существенные потери. Мы не видим там больших возможностей, как экономических, так и политических", — сказал он.

17 мая украинский Forbes со ссылкой на собственные источники сообщил, что Сбербанк России рассматривает возможность продажи своих активов в Украине, включая львовский VS Bank. В пресс-службе Сбербанка эти сообщения опровергли.