Банк «Финансы и Кредит» реструктуризирует долги оптом

Вчера банк «Финансы и Кредит» сообщил, что собирается реструктуризировать свои еврооблигации на сумму $100 млн

банк «Финансы и Кредит» сообщил, что собирается реструктуризировать свои еврооблигации на сумму $100 млн. «Банк обратился к держателям своих еврооблигаций с просьбой оговорить внесение изменений в условия по этим бумагам», — говорится в сообщении Finance&Credit Ukraine B.V. (юридическое лицо, которое выступало эмитентом облигаций). Погашение этих евробондов было запланировано на январь следующего года. Детальные условия, которые банк предлагает держателям своих евробондов, не разглашаются.

Напомним, первые и пока единственные свои еврооблигации банк разместил в ноябре 2006 года. Их доходность была установлена на уровне 10,375%. Лид-менеджерами этого выпуска выступали Deutsche Bank, UBS и VTB Europe. Всего в размещении еврооблигаций приняло участие 32 инвестора.

Читайте также: Швейцарские банки отказываются работать с американцами

Общая внешняя задолженность банка в настоящий момент составляет приблизительно $260 млн. В нее входят два синдицированных кредита на сумму $70 млн. и $42,5 млн., еврооблигации на $100 млн. и долг по торговому финансированию перед компанией Cargill на $44,4 млн. Все эти долги банк намерен реструктуризировать. «Обсуждение условий реструктуризации ведется в контексте всей структуры внешних обязательств: синдицированных кредитов, выпуска еврооблигаций и торгового финансирования», — говорит начальник управления по связям с общественностью банка «Финансы и Кредит» Наталья Нападовская. Для переговоров по реструктуризиции внешних долгов в июне банк привлек в качестве советника международный инвестбанк Morgan Stanley. В качестве trustee (доверительного лица) выступает Deutsche Trustee Company Limited.

Читайте также: Проблемных кредитов стало в два раза больше  

В банке сообщают, что предложили всем держателям еврооблигаций равные условия. «Срок реструктуризации еврооблигаций должен примерно соответствовать сроку обращения этого инструмента при его первичном размещении (3 года). Предварительные переговоры показывают, что сегодня держатели облигаций видят купон по облигации на существующем уровне, т.е. примерно 10,5% годовых», — говорит Наталья Нападовская.

Однако эксперты полагают, что банку придется очень сильно постараться, чтобы убедить инвесторов на такие условия. «Неизвестно, удастся ли банку сохранить ставку на уровне 10,5%. Очевидно, что такая ставка не является рыночной для любых новых заимствований в текущий момент, но в то же время, я думаю, что она не будет значительно повышена и банку удастся достичь компромисса со своими кредиторами», — говорит вице-президент инвестиционно-банковского департамента компании «Драгон Капитал»  Максим Нефедов.