Банк "Финансы и кредит" в первом полугодии ушел в убыток на 1,8 млрд грн

Банк "Финансы и кредит" в первом полугодии увеличил убыток в 35 раз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Убыток банка "Финансы и кредит" в январе-июне 2015 года составил 1,8 млрд грн, что в 35 раз больше, чем за соответствующий период предыдущего года (51,440 млн грн). об этом сообщается в пресс-релизе банка.

"Банк по итогам первого полугодия 2015 года получил финансовый убыток в размере 1,8 млрд грн, что обусловлено сохраняющимися неблагоприятными трендами в экономике страны, снижением способности корпоративных и частных клиентов своевременно обслуживать свои обязательства перед банком и соответствующей необходимостью формирования резервов под активные операции", — говорится в сообщении.

Объем резервов, сформированных банком под активные операции, на 1 июля составил 4,250 млрд грн.

За счет девальвации в первом полугодии расходы банка на формирование резервов по все видам активных операций составили 2,222 млрд грн.

Активы банка из-за курсовой переоценки увеличились на 13,7% — до 38,881 млрд грн при отсутствующем приросте кредитных операций банка.

Уставный капитал банка достиг 5,388 млрд грн.

"В первом полугодии банк "Финансы и Кредит" практически в два раза увеличил уставный капитал, который по состоянию на 1 июля составил 5,388 млрд грн (с учетом незарегистрированных взносов)", — говорится в сообщении.

Напомним, Нацбанк в феврале и июне 2015 года принимал решения о поддержке ликвидности банка и предоставлении ему стабилизационного кредита соответственно на 700 млн грн и 750 млн грн, учитывая докапитализацию его акционерами в 2014-2015 гг., а также планы дальнейшей докапитализации.