Банк "Финансы и Кредит" выполнил план капитализации — НБУ

Банк "Финансы и Кредит" выполнил план капитализации, согласованный НБУ

Банк "Финансы и Кредит" выполнил план капитализации, согласованный Национальным банком и являющийся составной частью программы финансового оздоровления финучреждения от 25 мая 2015 года.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Константин Жеваго принимает меры по финансовому оздоровлению банка, продолжается процесс реструктуризации долгов. Мы также имеем задокументированные намерения акционера о продаже части других его активов, которые будут направлены исключительно на улучшение ликвидности банка по согласованному графику", — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, в марте 2015 банк "Финансы и Кредит" увеличил уставный капитал на 0,616 млрд грн, а в июне — еще на 1,972 млрд грн.

НБУ планирует продолжить контролировать деятельность банка "Финансы и Кредит" через куратора и в случае, если данный банк не будет выполнять взятые на себя обязательства по улучшению ликвидности и урегулирования имеющейся задолженности, регулятор будет немедленно принимать соответствующие меры.

Как сообщалось ранее, основным бенефициаром банка "Финансы и Кредит" является бизнесмен, депутат Верховной Рады Константин Жеваго.

По размеру активов на 1 июля 2015 года банк "Финансы и Кредит" занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Как сообщалось, акционеры банка "Финансы и Кредит" на собрании 17 августа приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 46,4%, или на 2,5 млрд грн, до 7,888 млрд грн.