Банк "Михайловский" признан неплатежеспособным, а гривня на межбанке приблизилась к 25,10 грн/$

НБУ признал неплатежеспособным банк "Михайловский" и выдал лицензию на перевод средств компании экс-главы ВТБ Банка, а гривня на межбанке укрепилась до 25,10 грн/$

Банк "Михайловский" признан неплатежеспособным

Банк "Михайловский" признан неплатежеспособным, в него введена временная администрация. Об этом сообщил источник в банке, а позже сообщил НБУ.

Как отмечается в сообщении Нацбанка, банк был признан проблемным 23 декабря 2015 года из-за рисковой деятельности. С того момента Национальный банк вел работу с акционером и менеджментом банка для урегулирования ситуации.

"20 мая 2016 года председатель правления ПАО "Банк Михайловский" Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система" операционный день банка ". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн", — заявила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

При обнаружении таких операций, происходящих в проблемном банке, Национальный банк согласно Закону Украины "О банках и банковской деятельности" обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

В течение понедельника, банк препятствовал куратору Национального банка в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции. Из-за необходимости получить основательные доказательства для признания банка неплатежеспособным, решение было принято вечером. Несмотря на принятие соответствующего решения в конце дня понедельника, Национальный банк сообщил Фонд гарантирования вкладов о ситуации, сложившейся еще в пятницу, 20 мая. Работники ФГВФЛ прибыли в банк в понедельник утром для осуществления дополнительного контроля.

НБУ купил на межбанке $30 млн, гривня приблизилась к 25,10 грн/$

В условиях укрепления курса гривни Национальный банк купил у банков на аукционе 23 мая $30 млн из предложенных ими $47 млн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $47,0 млн по курсу от 25,10 грн/$ до 25,20 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,13 грн/$, средневзвешенный курс составил 25,1086 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 7,7%.

Торги на межбанке 23 мая открылись котировками 25,12-25,17 грн/$, к 12:50 гривня укрепилась до 25,09-25,14 грн/$, а к 14:30 — до 25,06-25,13 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 14:00 на межбанке было заключено 210 сделок на общую сумму $54,89 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,1288 грн/$.

До этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 20 мая. Тогда регулятор приобрел у банков $36,1 млн из предложенных $52,3 млн по средневзвешенному курсу 25,2027 грн/$.

В апреле НБУ всего купил на межбанке $675,8 млн, не продавая при этом валюту.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.


НБУ выдал лицензию на перевод средств компании экс-главы ВТБ Банка

Национальный банк выдал лицензию на перевод средств в гривнях без открытия счетов компании "Электрум Пеймент Систем", контролируемой экс-председателем правления ВТБ Банка и совладельцем Евробанка Вадимом Пушкаревым.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Компания "Электрум Пеймент Систем" получила такую лицензию 18 мая и стала 41-м небанковским финучреждением, получившим право на перевод средств в гривнях без открытия счетов.

До этого аналогичную лицензию получила компания "Фортекс-Финанс" (29 апреля). Конечным бенефициаром данной компании является Алиса Стадник.

В марте 2013 года НБУ урегулировал порядок выдачи небанковским финучреждениям лицензий на перевод средств в гривнях без открытия счетов.

Банк Пинчука погасил первый транш стабкредита НБУ

Контролируемый бизнесменом Виктором Пинчуком банк "Кредит-Днепр" 23 мая досрочно вернул Национальному банку первый транш стабилизационного кредита. Об этом говорится в сообщении банка.

Общий объем стабкредита, привлеченного банком "Кредит-Днепр" в 2015 году, составляет 357 млн грн, объем погашенного первого транша — 89,25 млн грн.

Согласно графику, погашение стабкредита должно осуществляться 4 траншами и, как предполагается, процесс погашения завершится 1 апреля 2017 года. При этом банк "Кредит-Днепр" допускает досрочное погашение всей суммы займа.

"Кредит-Днепр" привлек стабилизационный кредит НБУ в марте 2015 года в связи со сложной финансово-экономической ситуацией в стране и негативными тенденциями на финансовом рынке. Полученные от НБУ средства были направлены на обеспечение обязательств финучреждения перед клиентами-физлицами.

Как сообщалось, банк "Кредит-Днепр" был создан в 1993 году. Его единственным акционером является компания "Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед", которая опосредовано принадлежит Виктору Пинчуку.



НБУ отрицает наличие проблем в работе ПриватБанка

В работе ПриватБанка не наблюдается каких-либо серьезных проблем, сообщил Национальный банк на официальном сайте.

"Национальный банк осуществляет постоянный мониторинг деятельности ПриватБанка и контроль за выполнением программы рекапитализации в частности. Состояние ликвидности банка удовлетворительное, на сегодня ПриватБанк имеет наибольший по системе остаток средств в кассах и банкоматах — около 9 млрд грн, на корсчете — около 2,3 млрд грн", — отмечается в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что ПриватБанк является одним из трех системно важных финучреждений и наибольшим сберегательным банком страны. "Он обслуживает значительное количество пенсионеров, крупный, малый и средний бизнес, зарплатные проекты, успешно развивает платежные системы и является ведущим инновационным банком", — отмечает НБУ.

В 2014 году ПриватБанк прошел стресс-тестирование и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы. По результатам диагностики капитал банка увеличен на 8,2 млрд грн.

ПриватБанк согласовал с НБУ план докапитализации, рассчитанный на 3 года и работает над его реализацией. "Это комплексная программа, включающая реструктуризацию кредитов, предоставленных НБУ, улучшение качества кредитного портфеля, увеличение капитала банка как за счет дополнительных взносов акционеров, так и за счет конвертации субординированного долга в капитал первого уровня, приведение пруденциальных показателей показателей банка к нормативному значению", — сообщает регулятор.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил о том, что в работе ПриватБанка существует ряд системных проблем. "ПриватБанк очень креативный банк. Они используют все возможные способы, для того чтобы обойти регулирование. А как вы знаете, Национальный банк ставит их в очень жесткие рамки, для того чтобы они решили те системные проблемы, которые находятся в банке. Я не хочу их называть, их достаточно много", — сказал он.

По словам министра, ПриватБанк не всегда хочет работать в рамках, устанавливаемых НБУ.

ПриватБанк является крупнейшим финучреждением в Украине.