Банк Порошенко прекратит переводы по системе "Анелик" с мая

Международный инвестиционный банк прекращает операции приема и выплаты переводов по данной системе с 1 мая

Контролируемый президентом Петром Порошенко Международный инвестиционный банк с 1 мая прекращает операции приема и выплаты переводов по системе "Анелик", говорится в сообщении банка.

"С 01.05.2015 ПАО "МИБ" прекращает осуществление операций по отправке и выплате средств по системе международных денежных переводов "Анелик", — отмечается в сообщении.

Банк не приводит информации о причинах такого решения.

"Анелик" — российская система денежных переводов, в рамках которой осуществляются денежные переводы для физических лиц без открытия счета в страны СНГ и дальнего зарубежья с 1996 года.

Консолидирующим центром системы "Анелик" является коммерческий Банк "Анелик РУ", который занимается всеми видами банковской деятельности на территории России, однако основным направлением в его деятельности является перевод средств физлиц без открытия счетов.

Система "Анелик" объединяет 63 тыс. пунктов в более чем 93 странах мира. Участниками системы являются более 100 банков в этих странах.

Акционерами Международного инвестиционного банка являются инвестфонд Prime Assets Capital (прежнее название — "Инвестфонд Петра Порошенко") с долей 50,08%, а также Игорь Кононенко (14,92%) и Петр Порошенко (9,92%).