Банк «Союз» намерен привлечь от кредиторов 300 млн. грн.

Входящий в топ-50 крупнейших украинских финучреждений по размеру активов банк «Союз» планирует выпустить облигации на 300 млн. грн.

Банк «Союз» намерен разместить именные процентные необеспеченные облигации на 300 млн. грн. Согласно официальному сообщению кредитно-финансового учреждения, соответствующее решение утвердил его наблюдательный совет 29 августа.

В планах банка открытое размещение облигаций через организатора торговли, которым выступает Фондовая биржа ПФТС.

Номинал облигаций запланирован на уровне 1 тыс. грн.

«Соотношение суммы облигаций, на которую они размещаются (300 млн. грн.), к размеру уставного капитала равняется 89,29%. Соотношение общей суммы ценных бумаг общества в обращении (336 млн. грн.) на дату принятия решения о размещении облигаций к размеру уставного капитала равняется 100%", – отмечается в сообщении.

Банк не приводит других параметров выпуска.

Банк "Союз" основан в 2007 году. По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2011 года у банка не было акционеров, владевших более 10% его акций.

По состоянию на 1 июля 2011 года по размеру активов (3,4 млрд. грн.) банк занимал 49-е место среди 176 действовавших в стране банков.

Как сообщало «Дело», в середине августа крупнейший банк Украины по размеру активов ПриватБанк решил воздержаться от выпуска гривневых облигаций на 2 млрд. грн.

Вместе с тем в начале августа Проминвестбанк, подконтрольный правительству Российской Федерации, заявил о намерении разместить облигации на 1,5 млрд. грн.