Банк "Золотые ворота" передал часть активов банку "Стандарт"

Банку "Стандарт" переданы кредиты юридических и физических лиц, в том числе обеспечение по ним за исключением валютных ипотечных кредитов физических лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Временный администратор банка "Золотые ворота" 28 ноября подписал договор с банком "Стандарт" о передаче части активов и обязательств банка "Золотые ворота", сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на сайте.

Договором, в частности, предусмотрено, что банк "Стандарт" приобрел все права и обязанности должника перед вкладчиками по возврату денежных средств и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада в пределах 200 тыс. грн. При этом банку "Стандарт" переданы кредиты юридических и физических лиц, в том числе обеспечение по ним за исключением валютных ипотечных кредитов физических лиц.

Как сообщалось, 31 июля банк "Золотые ворота" был отнесен к категории неплатежеспособных, а ФГВФЛ ввел в него временную администрацию до 4 ноября, а затем продлил ее еще на месяц.

ФГВФЛ 18 сентября утвердил план урегулирования банка "Золотые ворота", которым предусмотрен способ его вывода путем отчуждения всех или части активов и обязательств в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией. 4 декабря НБУ решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк "Золотые ворота".

Банк "Золотые Ворота" основан в 1993 году. Его крупнейшими акционерами на 1 июля 2014 года являлись Яков Кузнецов (19,1502%), Вадим Вишневский (17,123%), Евгений Черняк (10,0654%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов банк "Золотые Ворота" занимал 139-е место (418,425 млн грн) среди 166 действовавших украинских банков.