Банкам смягчили ограничения на покупку валюты для импортеров

НБУ разрешил банкам закупать для импортеров доллары, евро и фунты за рубли, тенге и лари
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины уточнил и подтвердил запрет компаниям с валютными средствами в любых валютах объемом свыше $10 тыс. в эквиваленте покупать валюту на рынке, однако расширил перечень исключений из этого правила и разрешил банкам осуществлять обмен валют по поручениям клиентов.

"В связи с введением ограничений ... уполномоченному банку разрешается осуществлять по поручению клиента обмен иностранной валюты первой группы Классификатора на иностранную валюту 2-й группы Классификатора для выполнения обязательств клиента в этой валюте", — говорится во вступившем в силу в среду постановлении НБУ №248 от 14 апреля, которым внесены правки в постановление об админограничениях №160 от 3 марта этого года.

К 1-й группе Классификатора НБУ относятся свободно конвертируемые валюты, широко используемые для осуществления платежей по международным операциям, такие как доллары США, канадские, австралийские доллары, евро, английские фунты, датские, исландские, норвежские и шведские кроны, швейцарские франки и японские иены. Ко 2-й группе Классификатора относятся СКВ, которые широко не используются для международных платежей, в частности, российские и белорусские рубли, турецкие лиры, казахстанские тенге, грузинские лари.

Помимо того, освобождены от продажи средства на счетах клиента-посредника, полученные им по договорам комиссии, поручения, консигнации, агентским соглашениям, которые подлежат дальнейшему перечислению владельцам этих средств.

Исключение сделано также для страховщиков по счетам, которыми представлены страховые резервы (для операций по покупке иностранной валюты страховщиками, Моторным (транспортным) страховым бюро).