Банки-нарушители норм резервов смогут покупать валюту

НБУ разрешил банкам в случае несоблюдения требований порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования покупать валюту для проведения валютно-обменных операций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины разрешил уполномоченным банкам в случае несоблюдения требований порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты исключительно для обеспечения проведения валютно-обменных операций.

Соответствующее решение оформлено постановлением правления НБУ №647 от 9 октября, которое опубликовано на сайте регулятора.

"Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", — указано в документе, который подписал и.о. главы правления Александр Писарук.

Напомним, НБУ назначил на 9 и 10 октября валютные аукционы, на которых готов продать соответственно $100 млн для нужд клиентов банков и $200 млн для пополнения касс банков.

Глава НБУ Валерия Гонтарева 8 октября отбыла в Вашингтон для участия в ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка. В четверг Нацбанк сообщил, что в состав делегации входит также и Писарук.