Банки не будут принимать рубли с изображением Крыма

Банки не будут принимать рубли с изображением Крыма
НБУ запретил все кассовые операции с рублями, на которых изображены любые объекты, что находятся в Крыму или оккупированном Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк запретил банкам осуществлять кассовые операции (в том числе валюто-обменные) с российскими банкнотами и монетами, на которых изображены объекты, расположенные на оккупированных Россией территориях. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке сообщают, что запрет распространяется также на операции покупки и продажи наличной иностранной валюты между банками.

Под запрет попадают все банкноты и монеты, на которых изображены карты, символы, здания, памятники, памятники археологии, архитектуры, истории, достопримечательности и все другие объекы, которые расположены в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

В НБУ также отмечают, что всем финучреждениям и "Укрпочте" запрещено выдавать и принимать такую наличность.

"Национальный банк принял такое решение с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины", — идет речь в сообщении.