Банки с иностранным капиталом не хотят кредитовать экономику Украины

"ДЕЛО" определило 10 банков, которые наиболее активно кредитовали бизнес в первой половине 2010 г. Семь из десяти наиболее активных банков-кредиторов бизнеса — финучреждения с отечественным капиталом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

лидером по росту кредитного портфеля стал ПриватБанк. Объем средств, предоставленных этим банком юрлицам, вырос за полугодие на 11,2 млрд. грн., или на 21,1%. Примечательно, что 35% от всех выданных ПриватБанком кредитов — это валютные займы, говорится в исследовании "ДЕЛА".

Следом за "Приватом", но с большим отставанием идет банк "Финансы и Кредит" (входит в состав одноименной группы, контроль осуществляет Константин Жеваго). Задолженность бизнеса перед этим финучреждением выросла на 1,25 млрд. грн. На 30 млн. меньше прирос кредитный портфель Имэксбанка, который входит в группу "Приморье", контролируемую Леонидом Климовым.

Кроме этих финучреждений из ТОП-10 активных кредиторов в отечественные ФПГ также входят Брокбизнесбанк (принадлежит братьям Бурякам), "Финансовая инициатива" (контролируется собственником агрохолдинга "Авангард" Олегом Бахматюком) и Диамантбанк (входит в группу "Бринкфорд", подконтрольную Давиду Жвании и Николаю Мартыненко).

Финансисты не сомневаются, что эти финучреждения делились средствами в первую очередь с аффилированными компаниями. Впрочем, большинство банкиров считают такую ситуацию закономерной.

Какие банки активнее всего кредитовали бизнес

Банки

Сокращение кредитного портфеля юрлиц

млрд. грн.

%

ОТП Банк

-2,46

-18,8

Укрсиббанк

-2,1

-12,7

"Форум"

-1,37

-12,1

Альфа-Банк

-1,26

-6,9

Райффайзен банк Аваль

-1,21

-4,9

Ипобанк

-1,19

-87,2

Укрсоцбанк

-1,1

-6,2

Уникредит банк

-1,09

-16,5

Уникомбанк

-0,89

-59,2

Сведбанк

-0,86

-8,3

Данные "ДЕЛА"