Банкиров защитят от проблемных заемщиков

В парламенте зарегистрирован законопроект, который повысит защиту кредиторов в случаях признания судами кредитных договоров недействительными

Законопроект вносит изменения в Хозяйственный и Хозяйственно процессуальный кодексы. Предполагается, что если кредитный договор признается недействительным, то суд по просьбе кредитора будет арестовывать имущество заемщика. При этом если заемщик погасит долг в течение 30 дней, то кредитор не будет взыскивать залог.

"Признавая недействительным кредитный договор, в котором исполнение обязательства заемщика обеспечено залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя налагает на такое имущество арест. Арест с имущества подлежит снятию, если в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании недействительным кредитного договора средства в размере, определенном судом, будут возвращены", — говорится в статьях законопроекта.

В том случае, если в указанный срок обязательство по возврату средств не выполнено, кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании арестованного имущества.