Банкиры прогнозируют возобновление кредитования юрлиц в течение ближайшего года — НБУ

Национальный банк провел опрос банкиров, по результатам которого было установлено, что участники рынка прогнозируют возобновление кредитования юрлиц в течение ближайших 12 месяцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк в третьем квартале провел опрос банкиров, по результатам которого было установлено, что участники рынка ожидают возобновления кредитования юрлиц в течение ближайших 12 месяцев.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение следующих 12 месяцев. Прогнозируется улучшение качества и увеличение объемов кредитования субъектов хозяйствования", — отмечается в сообщении.

Доля банков, которые прогнозируют уменьшение портфеля корпоративных кредитов в течение ближайших 12 месяцев, снизилась с 58% (в конце июня) до 29%. Увеличение кредитования прогнозируют 45% опрошенных.

Что касается перспектив кредитования физлиц, большинство банкиров все еще настроены скептически. Они ожидают лишь улучшения качества кредитных портфелей по физлицам, но не увеличения объема кредитования.

НБУ отмечает, что в третьем квартале 2015 года впервые за последние 2 года увеличилось число одобренных кредитных заявок юрлиц. Такой прирост наблюдался по кредитам малым и средним предприятиям, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте.

Опрос о перспективах кредитования проводился среди кредитных менеджеров 51 банка.