Банкиры требуют отменить налогообложение страховых выплат при погашении кредитов

В банках считают неправомерным удержание налога с доходов физических лиц при направлении сумм страхового возмещения на счет банка для погашения кредитной задолженности лица, а также выполнение банком при этом функций налогового агента физического лица

Банкиры уверены, что при подобных расчетах банка с заемщиком страховое возмещение не должно рассматриваться как дополнительное благо и доход физического лица-залогодателя. Они также не согласны с тем, что должны выступать налоговыми агентами при направлении части сумм страхового возмещения залогодателям.

"Ведь банки не начисляют доход физическим лицам, а осуществляют операцию по погашению кредитной задолженности заемщиков средствами за счет суммы страхового возмещения, полученного от страховой компании, которую физлица самостоятельно накопили в течение страхового периода (путем уплаты страховых платежей. — Ред.)", — отмечают в Украинской кредитно-банковской ассоциации (УКБС).

Данная позиция, добавляют в УКБС, подтверждена и Высшим административным судом Украины (постановление от 12.07.2012 года №К-1098/10), который отметил, что страховое возмещение не является ни подарком, ни дополнительным благом физического лица, и банк не является налоговым агентом в отношении физических лиц — заемщиков, которые получили кредит в этом банковском учреждении.

Нынешние условия налогообложения, по словам гендиректора УКБС Галины Олифер, углубляют убытки банковской системы, вызванные невыполнением должниками своих обязательств. "Объем просроченной задолженности по кредитам на 01.12.2012 года по данным НБУ составлял 77,7 млрд. грн., или 9,4% кредитного портфеля", — напоминает она.