Банку «Надра» не нужны деньги Азарова

Руководство банка «Надра» уверяет, что финучреждение обойдется без финансовой помощи правительства

Временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская заявила, что банк не намерен обращаться к Кабмину за финансовой помощью.

«Банк не планирует обращаться к правительству за субординированным долгом», – сказала она в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

И это не смотря на то, что итоги аудита, проведенного в 2010 году, выявили потребность в дополнительной капитализации банка «Надра» в объеме 8,3 млрд. грн., тогда как новый акционер в лице Дмитрия Фирташа вносит в капитал только 3,5 млрд. грн.

«С момента проведения аудита банк осуществил большую работу. Мы реструктуризировали кредиты клиентов на сумму более 2,8 млрд. грн., нарастили резервы по кредитам до 6 млрд. грн., провели дополнительную эмиссию акций на сумму 3,5 млрд. грн.», – объяснила она.

Напомним, ранее рассматривалась возможность предоставления правительством банку «Надра» субординированного долга на 3,5 млрд. грн. В частности, в этой схеме предлагалось использовать государственный Ощадбанк: Кабмин увеличивал капитал Ощадбанка на 3,5 млрд. грн., а затем на всю эту сумму госбанк должен был предоставить «Надре» субординированный долг.