Бездеятельность НБУ обвалила гривню

Снижение курса гривни к доллару и евро на межбанковском валютном рынке 22 июля вызвано отсутствием интервенций Нацбанка. Так прокомментировал снижение котировок национальной валюты Алексей Блинов, экономист ИК Astrum IM.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

курса гривни к доллару и евро на межбанковском валютном рынке 22 июля вызвано отсутствием интервенций Нацбанка. Так прокомментировал порталу "ДЕЛО" снижение котировок национальной валюты Алексей Блинов, экономист ИК Astrum IM.

По словам эксперта то, что НБУ не выходил на межбанк, является основной, но не единственной причиной удешевления гривни. К одному из самых резких курсовых скачков, как говорит Блинов, привели два фактора. Первый – стабильное превышение спроса на доллар США над предложением. Второй – пессимистические ожидания подавляющего большинства игроков рынка относительно перспектив национальной валюты осенью.

Читайте также: Гривня продолжит обесцениваться

"Ликвидность в украинской банковской системе есть, и финансисты пытаются максимально закупиться валютой, чтобы избежать потерь при ожидаемом снижении курса гривни осенью", – объясняет ситуацию Алексей Блинов.

Напомним, 22 июля, на межбанковском валютном рынке существенно выросли котировки евро и доллара. Так, торги завершились в диапазоне 7,942-7,954 грн за доллар, тогда как еще вчера рынок закрылся на отметке 7,815-7,843 грн за доллар.

В то же время торги по евро завершились в диапазоне 11,2725-11,3005 грн за евро. Вчера на межбанке евро стоил почти на 20 копеек дешевле. Отметим также, что торги по рублю закрылись в диапазоне 0,2542-0,255 грн за рубль.

Читайте также: Доллару вынесли приговор

Национальный банк вышел на рынок с продажей на аукционе только для физических лиц долларов по курсу 7,665 грн за доллар.

Открылись торги по доллару ростом котировок – 7,8125-7,857 грн/$, торги по евро – 11,068-11,1265 грн за евро, торги по рублю - 0,251-0,2525 грн за рубль.

Напомним, вчера Нацбанк провел первый валютный аукцион для юрлиц. А в понедельник НБУ наконец провел интервенции на межбанковском валютном рынке, вследствие чего курс национальной валюты укрепился до 7,71/7,85 грн за доллар . Стартовали же торги с отметки 7,90/7,96 грн. за доллар.

Как сообщил советник главы Нацбанка Валерий Литвицкий, для того чтобы «сбить» курс, НБУ истратил за день около $60 млн., в то время как объем торгов составил вдвое больше — $130 млн.

К концу прошлой недели гривня по отношению к доллару обесценилась на 11 копеек. НБУ в атаке на национальную валюту обвинил коммерческие банки.

Валерий Литвицкий сообщил, что девальвационное давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты.

Эксперты прогнозировали ослабление гривны ближе к осени. Так Александр Викторов, аналитик ИК Galt and Taggart Securities, причиной укрепления курса доллара называет то, что на 3-4 кварталы приходятся наибольшие выплаты по внешнему долгу, как государственному так и корпоративному.

С Викторовым соглашаются и другие специалисты. Так, Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб", прогнозирует курсовую стабильность на протяжении 2-3 месяцев. После этого, поскольку осенью для отечественных предприятий наступят сроки погашения внешних займов, компаниям и банкам придется скупать валюту в больших количествах, а это разбалансирует рынок. Кроме того, из-за приближающихся президентских выборов панические настроения у населения явно вырастут. "Люди начнут вспоминать сценарии 2004 года, и за полтора-два месяца до выборов начнут наращивать объемы приобретения наличной валюты. Это может привести к росту курса доллара на 20-30 копеек", считает Ивченко.

"НБУ будет пытаться регулировать обменный курс с помощью рыночных интервенций при поддержке траншей МВФ, однако мы сомневаемся в возможностях НБУ удерживать текущий курс из-за скорости, с которой уменьшаются валютные резервы, и негативного текущего баланса, который мы ожидаем в 2009 году", - говорит Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities. В компании ожидают обменный курс на уровне 8,7 грн за доллар к концу года.

Читайте также: Что будет с долларом до конца года

Специалисты банка "Хрещатик" предполагают, что по итогам года за доллар будут давать 7,9 грн. Но так оптимистичны далеко не все, считая, что гривня обесценится гораздо сильнее. "Что касается соотношения гривни к доллару - это 13,75-14,20, а к евро - 15-17 грн", - уверен заместитель директора управляющей компании "ТАСК-инвест" Вячеслав Бурлака.

Кроме того, к девальвации гривны может привести очередная эмиссия НБУ, наподобие той, которую предпринял Нацбанк для выплаты "Нафтогазом" долга за российское голубое топливо.

Естественно, курс отражает состояние экономики Украины и торгового баланса. Поэтому если кризис будет усугубляться, то и гривня продолжит девальвировать. Кроме того, не стоит забывать, что в этом году Украина будет гасить долги, которые, по разным оценкам, составляют $20 млрд, а это может спровоцировать прыжок курса даже в третьем квартале этого года до уровня 9,0-9,5 грн за доллар и 13 грн за евро.