Bloomberg: Объемы M&A вырастут в 2011 году

Объемы слияний-поглощений в следующем году вырастут
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объемы сделок по слияниям и поглощениям (M&A), вероятно, вырастут в 2011 году на фоне ожидаемого ралли на мировых рынках акций.

Как показывает анализ исторических тенденций, проведенный агентством Bloomberg, объемы сделок в сфере M&A меняются в прямой зависимости от роста или снижения фондовых рынков: при месячном повышении цен акций происходит соответствующее усиление активности сделок по покупке компаний.

Индекс MSCI World, который учитывает ситуацию на рынках акций развитых стран, может увеличиться примерно на 10% до конца 2011 года, свидетельствует средний прогноз опрошенных агентством аналитиков. Исходя из этого, по расчетам Bloomberg, объем M&A может увеличиться на 24% в следующем году.

"Активность M&A имеет подражательное поведение и базируется на психологических факторах, включая оптимизм на рынках, - полагает вице-председатель по инвестиционного банкингу Raymond James Financial Inc. Фредерик Лейн. - Прогноз на 2011 год гораздо более позитивный, чем был в 2010 году".

В текущем году объем сделок M&A в мире уже превысил показатель 2009 года на 24% и достиг $2,17 трлн. Последний раз более значительное повышение за год было зафиксировано в 2006 году - тогда рост составил 37% на фоне бума покупок с использованием заемных средств.