Целью НБУ является не только стабилизация, но и активизация валютного рынка — Гонтарева

Проведение целевых валютных аукционов будет способствовать устойчивому укреплению курса

Проведение целевых валютных аукционов будет способствовать устойчивому укреплению курса гривни, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"НБУ ожидает, что проведение таких целевых валютных аукционов будет способствовать созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты и закреплению позитивных тенденций на валютном рынке", — цитируется она в сообщении, размещенном на страничке центрального банка в сети Facebook.

В сообщении напоминается, что 8 сентября Нацбанк продал $94 млн за счет прямых интервенций и проведения целевого валютного аукциона: НБУ на 100% удовлетворил все поданные заявки от банков на покупку валюты (на аукционе доллары продавались по курсу 12,90 грн/$).

"Регулятор и в дальнейшем будет рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать. Регулятор предоставляет участникам рынка уверенность в прогнозируемом развития ситуации", — отмечается в сообщении со ссылкой на Валерию Гонтареву.