Четверть миллиарда ради позитивного имиджа

Райффайзен Банк Аваль вернул кредиторам 250 миллионов долларов

по величине активов украинский Райффайзен Банк Аваль (РБА) досрочно погасил часть синдицированного кредита на сумму в 250 миллионов долларов. Об этом сообщил зампредседателя правления Райффайзен Банка Аваль Герхард Бьош.

Участники рынка с удивлением восприняли новость о досрочном возврате 250 миллионов долларов дешевого кредита (LIBOR+1,2%). «Оснований требовать от РБА досрочно погасить долг у западных кредиторов не было. К тому же обычно до-срочное возвращение долга по настоянию кредиторов банки стараются не афишировать. Поэтому, вероятно, РБА сам выступил инициатором досрочного погашения, что довольно необычно», — говорит аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал Украина» Анастасия Головач.

Другие эксперты считают данную трансакцию банка в большей мере пиар-ходом. «Вероятно, происходит реструктуризация активов украинского банка в рамках программы по капитализации финучреждения за счет ресурсов материнской структуры. А факт досрочного погашения части кредита решили использовать для повышения репутации банка. Мол, несмотря на трудные времена, когда ни у кого нет денег, Райффайзен платит даже раньше времени и остается надежным банком», — объясняет член совета директоров российской Национальной резервной корпорации Вячеслав Юткин.

Похожего мнения придерживается и глава аналитического департамента инвесткомпании «Фойл Секьюритиз» Агшин Мирзазаде: «То, что досрочно возвращенные 250 миллионов были замещены средствами материнской компании (Raiffeisen International. — «ДЕЛО»), практически не вызывает сомнения. Это может делаться для того, чтобы РБА было проще соответствовать нормативам НБУ. Например, если деньги от материнской структуры зайдут как субординированный долг, это поможет улучшить параметры адекватности регулятивного капитала», — говорит он.

Кроме этого синдицированного кредита (осталось 250 миллионов долларов), РБА предстоит погасить в 2009 году еще два «синдиката» на сумму 180 и 83,5 миллиона долларов. Банк также имеет обязательства по 7 выпускам облигаций на общую сумму 2,4 миллиарда гривен (срок погашения по бондам — с 2010 по 2014 год).

Синдицированный кредит был привлечен в апреле 2007 года Райффайзен Банком Аваль на 500 миллионов долларов, сроком на два года, на условиях LIBOR+1,2% годовых. Организаторами выступили Bayerische Landesbank (BayernLB), Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, HSBC и Standard Bank. Участниками синдиката с учетом организаторов выступили 42 банка.