Что делать автовладельцам со страховкой компании "Нова"

МТСБУ поясняет, как быть застрахованным в СК "Нова" автовладельцам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

МТСБУ разослало разъяснения относительно дальнейших действий водителей, имеющих полисы ОСАГО, выданные СК "Нова", которую вчера исключили из числа участников Бюро.

Согласно законодательству, прекращение членства страховщика в МТСБУ не прекращает его обязанностей по выполнению обязательств перед потерпевшими и страхователями. То есть, компания несет обязательство осуществить страховое возмещение по договорам страхования, заключенным до момента исключения СК "Нова" из членов МТСБУ, то есть до 5 мая.

Если произошло ДТП, и у виновника полис СК "Нова":

В случае невозможности обращения к страховщику по причине его отсутствия по юридическому и фактическому адресу у пострадавшего есть следующие варианты действий:
- Провести оценку ущерба самостоятельно, осуществить ремонт и требовать взыскания средств с СК "Нова" в судебном порядке.
Требования потерпевших, не получивших возмещение от СК "Нова" будет удовлетворено за счет фондов МТСБУ, но только после завершения процедуры банкротства СК "Нова"
- Пострадавший может обратиться в суд с требованием о возмещении вреда непосредственно за счет виновника в ДТП. Такое право подтверждено решением Верховного суда Украины (постановление от 20 января 2016 года в деле №6-2808цс15)

Если не произошло ДТП и у автовладельца полис СК "Нова":

Договоры ОСАГО, заключенные в СК "Нова" до 5 мая 2016, действительны до окончания срока страхования. Ответственность автовладельца с таким полисом считается застрахованной.

В случае если такой автовладелец желает заключить договор с другой страховой компанией, советуем обратить внимание на следующие моменты:

- Заключая второй договор страхования ОСАГО с другим страховщиком, автовладельцу, у которого уже есть действующий договор ОСАГО, выданный СК "Нова", необходимо устно или в письменном виде сообщить новому страховщику о наличии другого договора страхования и потребовать у страховщика письменное подтверждение получения им информации о заключенном договоре данного вида страхования с СК "НОВА".

- В случае сообщения нового страховщика о наличии другого договора страхования относящегося к одному и тому же объекту недействительным считается второй договор, то есть тот, что заключен позже.