Чтобы войти во второй эшелон стран в ближайшие пять лет, рост в Украине должен быть 7-10% — ПУМБ

Работа банка с компаниями сферы услуг отличается от обслуживания других компаний. В чем заключается эта разница, чем она обусловлена и в чем заманчивость этого сектора для банков, рассказал зампредправления банка ПУМБ Алексей Волчков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компании сферы услуг от банков ожидают прежде всего качественного сервиса и только потом кредитных продуктов. Как финучреждению соответствовать пожеланиям такого клиента, на примере IT-сектора рассказал в интервью журналу "Топ-100. Рынок услуг" зампредправления, возглавляющий направление корпоративного бизнеса банка ПУМБ, Алексей Волчков

В чем основная специфика работы банка с компаниями сферы услуг?

Сфера услуг начинается с человека. Главная ценность такого бизнеса — сотрудники, а не то, сколько ты в этот бизнес вложил. Сфера услуг — это компании, чаще всего не имеющие материальных активов. А финансировать нематериальное производство, где главный актив — умы людей, сложно и небезопасно. Поэтому в основном это не те клиенты, которым мы выдаем кредиты. Такие бизнесы преимущественно из сферы расчетно-кассового обслуживания, обмена валют, зарплатных проектов и т.д. И выдавать кредиты такому бизнесу банк начинает тогда, когда за плечами компании уже имеется несколько лет успешной истории.

По вашим наблюдениям, насколько быстро сейчас развивается IT?

Эта отрасль прибавляет примерно 20-30% в год. Учитывая, что украинская экономика сейчас стагнирует, это хорошие темпы. Но недостаточные. Если мы хотим, чтобы этот сектор занимал значительную долю в нашей экономике, он должен расти ежегодно на 50-60%. Для этого ему нужна господдержка, оплата обучения людей. Это важно, поскольку уже сейчас IT-компании сталкиваются с дефицитом квалифицированной рабочей силы и необходимостью переманивать специалистов друг у друга.

Зачем IT-компании обращаются в банки?

В первую очередь им нужен сервис, продвинутые IT-технологии — клиент-банк или интернет-банкинг, адаптированные к их системам. Для наших клиентов-IT-компаний мы фактически каждый квартал производим доработку систем. Кроме того, они очень любят брендированные карточки. Для них это элемент корпоративной культуры, определенный способ самовыражения. Также спросом пользуется интернет-банкинг для физлиц.

На чем вы зарабатываете при сотрудничестве с такими компаниями?

Прежде всего это транзакционный бизнес: валютообменные операции, платежи, остатки на счетах, операции с физлицами. Но главное, что такие компании являются хорошим источником валюты. Безусловно, мы кредитуем физлиц. Обычно это люди с хорошим доходом. В таком случае речь идет о сервисной модели работы, доходах от комиссий и работе с пассивами.

Наблюдаете ли вы приток клиентов за последние год-полтора?

Да. Сейчас у нас месячный приток клиентов вдвое превышает докризисный показатель. В среднем за месяц появляется 500-600 новых клиентов — юрлиц из сферы услуг.

Какие у вас планы на 2016 год по работе с этим сегментом?

Банк планирует увеличивать число клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса на 20-30% в год. Чтобы нарастить их количество, мы запустили такую услугу, как заказ счета онлайн. Для этого нужно только отсканировать и отправить документы. Сейчас 98% платежей в нашем финучреждении проводятся электронным путем. Но, безусловно, рост рынка услуг привязан к увеличению потребительского спроса, который, в свою очередь, зависит от платежеспособности населения. В развитых странах с начала экономического бума проходило где-то 15 лет, прежде чем повышались зарплаты и уровень жизни. 10-15 лет стабильного развития позволяют стране выйти на более-менее продвинутое производство и достойную оплату труда. Чтобы войти во второй эшелон стран в ближайшие пять-шесть лет, темпы роста в Украине должны составлять не 2% или 1% в год, а 7-10%. Все в руках украинцев. Банки готовы в этом помогать.