Citibank намерен потребовать досрочного погашения еврооблигаций банка "Финансы и Кредит"

Citibank, являющийся уполномоченным агентом по еврооблигациям (loan participation notes, LPN) банка "Финансы и Кредит", намерен потребовать досрочного погашения данных бумаг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Citibank (Лондон), являющийся уполномоченным агентом (trustee) по еврооблигациям (loan participation notes, LPN) банка "Финансы и Кредит", намерен потребовать у эмитента досрочного погашения данных бумаг.

Об этом говорится в сообщении банка на Ирландской фондовой бирже.

Соответствующее право содержится в условиях выпуска еврооблигаций и предоставляется уполномоченному агенту в случае дефолта по этим бумагам, который состоялся в связи с ликвидацией банка "Финансы и Кредит".

Уполномоченный агент считает, что в интересах держателей ценных бумаг необходимо предпринять определенные меры для защиты их интересов при ликвидации банка.

В связи с этим уполномоченный агент намерен дать поручение держателям ценных бумаг также подать требование о досрочном погашении еврооблигаций вместе с начисленными по ним процентами.

Citibank также напоминает, что после того, как сообщение о ликвидации банка будет обнародовано в официальной прессе, держатели еврооблигаций имеют 30 дней для уведомления ликвидатора банка о включении их в реестр кредиторов финучреждения.

Как сообщалось, банк "Финансы и Кредит" в ноябре 2006 года разместил дебютные кредитные обязательства на $100 млн. В конце 2009 года держатели ценных бумаг в обмен на погашение 5% основной суммы долга и повышение ставки с 10,375% до 10,5% согласились на продление срока погашения обязательств до 25 января 2014 года.

В начале января 2014 года банк повторно рефинансировал LPN на $95 млн на новые LPN со сроком обращения до конца января 2019 года. При этом процентная ставка по новым ценным бумагам была понижена до 9,25% с 10,5%.

Организатором последней сделки выступил VTB Capital (Великобритания).

Национальный банк Украины 17 сентября 2015 года признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным, 18 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банк временную администрацию. После этого Finance & Credit Ukraine BV уведомил держателей еврооблигаций о дефолте по ценным бумагам в связи с признанием банка неплатежеспособным.