«Дело» провело эксперимент и вложилось в «МММ»

Корреспондент газеты «Дело» Андрей Киреев провел эксперимент: вложил 200 грн. на месяц в финансовую пирамиду «МММ-2011». По завершению эксперимента, «Дело» решило больше не рисковать своими деньгами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О подробностях эксперимента журналист рассказал еженедельнику Weekly.ua. Приводим полный текст публикации

МММ-задержка

Прошло всего лишь три месяца с тех пор, как самая известная финансовая пирамида МММ развернула активную деятельность в Украине. За это время, по словам ее легендарного отца-основателя Сергея Мавроди, ее вкладчиками стали сотни тысяч украинцев. Забыв об уроках 90-х, люди снова понесли свои деньги организаторам МММ в надежде на быстрое приумножение капитала. Но уже сегодня появились первые признаки скорого краха пирамиды

«Я вложился в МММ и попал на деньги», -- такое сообщение разместил на одном из интернет-форумов пользователь под ником topinvestor2011.

«Прошел месяц (после начала инвестирования в пирамиду. -- Weekly.ua), пошел я смотреть превращение своего 30-рублевого капитала. Выяснилось следующее: проверить свой виртуальный счет я не могу -- нет доступа. Вывод один: МММ -- лохотрон», -- пишет другой горе-вкладчик.

За последние дни в Мировой сети появились десятки подобных сообщений. Кто-то из их авторов вложил в пирамиду десять долларов, кто-то -- тысячу. Каждый рассчитывал вернуть свои кровные с прибылью: как обещал сам Мавроди, вклады будут прирастать не менее чем на 20% ежемесячно. Но теперь вкладчики боятся, что останутся не только без процентов, но и без своих первоначальных инвестиций.

Организатор пирамиды не оставил поднявшуюся шумиху без внимания. В своем блоге (главный канал общения Мавроди с вкладчиками в 2011 году) он сообщил, что трудности с выплатами временны и обусловлены лишь стремительным разрастанием сети. И якобы уже совсем скоро финансовая стабильность организации возобновится, а вкладчики получат обещанные проценты -- все до копейки.

Но если это правда, почему обычно ироничный и спокойный Мавроди так разнервничался? Впервые за все время он позволил себе нецензурщину в адрес вкладчиков: «Эти форумы в помойки уже превратились. Задержки платежей! Ну да, система разрастается, возникают технические сбои. А этим д…ам лишь бы поорать! Короче, тех, кто вы…ется, будем удалять и банить».

Бывший подполковник УБОП, автор книги о финансовых пирамидах «Украинский лохотрон» Николай Рощин считает: организатор пирамиды лукавит, утверждая, что все безоблачно. «Как и любая пирамида, МММ-2011 рухнет. И если уж поползли слухи о невыплате денег, с каждым днем они будут нарастать все с большей силой, в конце концов поставив точку в истории очередной аферы», -- говорит эксперт.

Как и двадцать лет назад, баснословными прибылями смогут похвастаться лишь те, кто успел занять место в верхушке пирамиды. Но куда больше людей останутся с пустыми карманами. Несложно подсчитать: если организаторы МММ говорят правду о количестве вкладчиков и каждый из них принес в сомнительную организацию хотя бы 100 грн., после ее полного развала ущерб составит десятки миллионов гривен.

Испытано на себе

Weekly.ua удалось пообщаться с одним из вкладчиков злосчастной компании, который познал ее работу изнутри. В сентябре Андрей Киреев, журналист издания «Дело», в целях эксперимента решил вложить в финансовую пирамиду 200 грн. Для этого он набрал номер телефона, указанный на билборде с рекламой МММ-2011 -- еще недавно она красовалась на всех улицах столицы и других городов.

«Трубку поднял молодой парень. Он сразу предупредил, что МММ не гарантирует возвращения вкладов, -- говорит Киреев. -- Когда я подтвердил, что согласен с их условиями, собеседник скинул мне СМС с адресом электронной почты одного из киевских десятников (об устройстве МММ Weekly.ua писал в №35 от 16 сентября). Мне сказали по всем вопросам следует контактировать именно с ним, руководителем ячейки».

На письмо Кирееву ответил некий Владислав Бащенко. Он попросил заполнить табличку: указать фамилию-имя, сумму вклада, срок, контактные данные. Когда это требование было выполнено, журналиста зарегистрировали в системе МММ на сайте Мавроди. На его виртуальном счету сразу же оказалось 20 МММ-долларов (специфическая валюта, которая постоянно растет в цене, а ее курс определяет лично Мавроди).

Принять вклад наличными при встрече десятник отказался, объясняя это правилами компании. Он попросил Киреева положить деньги на счет мобильного телефона через систему liqpay, воспользовавшись услугами отделения ПриватБанка возле станции метро «Политехнический институт». К слову, именно такой метод делает информацию о получателе практически недоступной.

Впрочем, десятник отписался о получении денег в тот же день. Деньги отобразились и в системе. Наряду с собственным вкладом сначала там можно было увидеть операции с МММ-долларами других вкладчиков ячейки. Один из инвесторов вложил 1000 грн., но на большинстве счетов других участников значилось только по 20 МММ-долларов, зачисляемых в качестве «подарка».

Согласно правилам пирамиды уже через месяц вложенные Киреевым 200 грн. должны были принести 20% дохода. Бащенко предупредил: о снятии денег его нужно будет уведомить не позже чем за три дня, чтобы десятка успела собрать необходимую сумму. «В случае отсутствия денег десятка может взять их у другой ячейки финансовой пирамиды», -- объяснил коорлинатор. Осталось только ждать…

«Первых» не обманули

Прошел месяц, и Андрей Киреев снова связался с представителем МММ. Тот не стал отрицать, что должен условленную сумму, и предложил перечислить ее вкладчику двумя способами: либо пополнить счет мобильного телефона, либо зачислить на банковскую карту. От предложения передать деньги наличными при личной встрече Бащенко снова категорически отказался: «Таковы правила».

Пришлось согласиться на условия десятника. Однако ни в тот день, ни на следующий деньги на карточку не поступили. Владислав оправдывался: это не более чем задержка банковского перевода. Киреев уже начал подозревать неладное, но на третий день деньги пришли. Правда, вместо обещанных 20% доход составил 18,5% (237 грн.). Возможно, несколько гривен сняли в качестве платы за операцию.

Повторить эксперимент журналист не рискнул. Говорит, если однажды повезло, в следующий раз может сложиться иначе. «Если они так уверены в стабильности пирамиды, к чему такая конспирация? Ведь совершенно понятно, что устроители МММ пытаются максимально себя обезопасить на случай претензий со стороны правоохранительных органов или же просто разгневанных вкладчиков», -- объяснил он.

Пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга советует не иметь дел с Мавроди. По его мнению, ситуация в МММ ухудшается: об этом свидетельствует введение нескольких валют в системе (если раньше действовали только МММ-доллары, сейчас уже есть и МММ-рубли, и МММ-евро, и даже МММ-гривни) и сокрытие информации о финансовых потоках, которая раньше была доступна. «Организаторы МММ-2011 вынуждены придумывать новые, более сложные механизмы работы. Это означает, что у пирамиды возникают сложности», -- говорит он.

Психолог Наталия Кухтина считает, что даже несмотря на предупреждения, украинцы продолжат нести деньги в пирамиду. «Люди не научились брать на себя ответственность. Стереотип времен СССР, что за тебя несет ответственность государство, партия, жив до сих пор. Кроме того, люди подсознательно жаждут чувствовать себя обманутыми и преданными. У многих в подсознании заложена программа страдания», -- объясняет специалист.

Поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время волна протестов из Интернета перекочует на улицы. И тогда мы узнаем реальное количество людей, которые подходят под описание психолога.