Депутаты намерены ввести акциз на операции с ценными бумагами

Верховная Рада приняла в первом чтении законы, предусматривающие введение 3%-го налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За принятие соответствующих законопроектов Кабинета Министров №№11284 и 11285 о дальнейшем совершенствовании администрирования налогов от 2 октября 2012 года, проголосовал 231 народный депутат при необходимом минимуме 226.

Как сообщил, представляя документы, глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, из законопроектов были изъяты фактически все нормы, не касающиеся налогообложения ценных бумаги, и перенесены в другой принятый во вторник закон №10687. В частности, изъяты нормы о повышении акцизов на алкоголь и табак, а также нормы регулирующие деятельность предпринимателей пятой и шестой групп упрощенной системы налогообложения.

При этом, как отметил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, решать судьбу "налоговых" законопроектов правительства будет уже новый состав Верховной Рады.

"Пусть уже новая Рада с ними разбирается", — сказал В. Литвин во время голосования за законопроекты №11284 и №11285.

Документы, в частности, предлагают введение особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами: для сделок, проведенных на фондовой бирже — на уровне 0%, для ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре, но сделки с которыми осуществлены на внебиржевом рынке, — 0,1% и для внебиржевых сделок — 3%.

Помимо этого, законопроекты предусматривают снижение налога на прибыль от операций с ценными бумагами до 10% с 20%.