Держмолодьжитло возместит часть вкладов Пивденкомбанка и АКБ Банка

Сумма средств участников программы доступного жилья в проблемных банках, которая не компенсируется Фондом гарантирования вкладов физических лиц, составляет 22,2 млн грн

Участники государственной программы доступного жилья 70/30, внесшие средства на счета ликвидируемых ПАО "КБ "Пивденкомбанк" и Автокразбанка (АКБ Банк), получат компенсацию в сумме 22,2 млн грн за счет уставного капитала Государственного специализированного финансового учреждения (ГСФУ) "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству".

Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на вице-премьер-министра-главу Минрегиона Владимира Гройсмана, соответствующее решение принято правительством на заседании 1 октября.

"Сумма средств в проблемных банках, которая не компенсируется Фондом гарантирования вкладов физических лиц составляет 22,2 млн грн. Мы искали разные механизмы, чтобы помочь людям, которые из-за неплатежеспособности банков оказались перед проблемой потери и собственных средств, и квартир. Поэтому сегодня принято решение, что эти средства компенсируют за счет уставного капитала Держмолодьжитло", — цитируется в сообщении Гройсман.

По его словам, на сегодня речь идет о 188 вкладах в указанных банках, относительно которых принято решение о компенсации, так как объемы вкладов превышают предельно допустимую сумму компенсации ФГВФЛ в размере до 200 тыс. грн.

Как сообщалось со ссылкой на министра Кабинета министров Остапа Семерака, на указанном заседании правительство с целью решения проблем участников госпрограммы доступного жилья 70/30 приняло решение увеличить уставный капитал ГСФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" на 47 млн грн.

ФГВФЛ принял решение о начале процедуры ликвидации Пивденкомбанка 26 сентября текущего года. Национальный банк Украины решил ликвидировать Автокразбанк 29 августа.

В начале июня 2014 года, участники госпрограммы доступного жилья 70/30, внесшие на счета проблемных Пивденкомбанка и Автокразбанка 64,3 млн грн, заявили, что средства так и не были перечислены на счета компаний-застройщиков.