Для удешевления ипотеки больше не нужна регистрация заемщика в приобретенной квартире

Кабмин отменил обязательную регистрацию заемщика в приобретенной квартире для получения компенсации по ипотеке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины отменил обязательную регистрацию заемщика и членов его семьи в приобретенной квартире или индивидуальном жилом доме в период получения частичной компенсации процентов по ипотечному кредиту.

Кроме того, приобретенное жилье больше не должно быть основным местом проживания семьи. Вместе с тем дом или квартира в указанный период по-прежнему не может сдаваться в аренду.

Соответствующие изменения внесены в Порядок удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий постановлением Кабинета Министров № 616 от 12 ноября 2014 года.

"Внести изменение в пункт 10 Порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан (№ 343 от 25 апреля 2012 года), нуждающихся в улучшении жилищных условий, исключив в абзаце третьем слова "является основным местом проживания и местом регистрации заемщика и членов его семьи", — отмечено в постановлении.