До запрета валютного кредитования населения остался один шаг

Депутаты вплотную подобрались к запрету на валютное кредитование населения – соответствующий законопроект проголосован в первом чтении

Верховная Рада намерена запретить предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №7351 проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226.

Положения законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» предусматривают, в частности, усовершенствование процедуры банкротства путем устранения недостатков и неопределенностей с целью усиления гарантий защиты законных прав и интересов кредиторов в процедуре возобновления платежеспособности должника.

Законопроект также предусматривает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Рада также намерена усовершенствовать процедуру продажи права требования по кредитным договорам путем возможности раскрытия банковской тайны по просроченным кредитам заемщиков.

Кроме того, положения документа предусматривают, что лицу, которое выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда или постановлении прокурора.

Также законопроект предусматривает, что заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре; а также что кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это.

Как сообщало "Дело", в конце января Национальный банк выступил за законодательный запрет на предоставление валютных кредитов заемщикам без доходов в инвалюте.