Долг Украины перед госбанками превысил 15 млрд. грн.

За ноябрь Ощадбанк и Укрэксимбанк выкупили государственных ценных бумаг на 4,3 млрд. гривен, увеличив свой портфель госбумаг до 15,7 млрд. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В распоряжении "ДЕЛА" оказались балансы первых 10 банков по размеру активов на начало декабря. Согласно этим данным портфели ОВГЗ топ-10 финучреждений выросли за ноябрь на 4,24 млрд. грн.

Подставили плечо "Нафтогазу"

В таком существенном росте портфеля госбумаг виноваты в основном госбанки. Так, чистый приток ОВГЗ и депозитных сертификатов НБУ в Укрэксимбанке составил 2,48 млрд. грн. Руководство Укрэксимбанка говорит, что в прошлом месяце не покупали бумаг у Минфина. "Это "нафтогазовские" бумаги", – сообщил "ДЕЛУ" первый зампредседателя правления Укрэксимбанка Юрий Колобов.
 
Ощадбанк второй по размеру прироста портфеля. В прошлом месяце он выкупил ОВГЗ на 1,73 млрд. грн. больше, чем продал. Получить комментарии от Ощадбанка не удалось. Однако эксперты уверены, что у него такая же ситуация, как и у Укрэксимбанка.
 
Напомним, в начале ноября Ощадбанк и Укрэксимбанк выкупили у НАК "Нафтогаз Украины" ОВГЗ на общую сумму около 4,2 млрд. грн. Полученные средства "Нафтогаз" направил на расчеты с российским "Газпромом" за поставки газа в октябре.

Известно, что НАК обращался к 37 банкам с предложением выкупить у него ОВГЗ, однако "добровольное" согласие дали только госбанки. В этом месяце Ощадбанк опять попал в заложники "Нафтогаза" и будет ему помогать рассчитываться с "Газпромом" за ноябрьские поставки газа. В начале ноября стало известно, что Ощадбанк выкупит у "Нафтогаза" облигации на 3,15 млрд. грн.

К ОВГЗ интерес остается

Наряду с госбанками свои порфтели наполняли и коммерческие финучреждения, правда, аппетиты у них несопоставимые. Около 900 млн. грн. добавилось в портфеле госбумаг Альфа-банка. На сумму около 150 млн. грн. увеличили свои портфели УкрСиббанк, Укрсоцбанк и Проминвестбанк.

Среди крупнейших банков только два в прошлом месяце сокращали портфели госбумаг – Райффайзен Банк Аваль и ВТБ Банк. Вместе они избавились от ОВГЗ на сумму 1,36 млрд. грн.

В ноябре тренд, который начался еще с весны решил переломить Райффайзен Банк Аваль. Он в прошлом месяце избавился от 9% портфеля ОВГЗ и депозитных сертификатов НБУ, сократив портфель на 970 млн. грн. Российский ВТБ Банк освободился от 388 млн. грн., что равно 15% всего портфеля госбумаг.