Долговой кризис Еврозоны обвалил украинские фондовые индексы на 2-3%

По итогам сегодняшних торгов индекс ПФТС снизился на 1,9%, а «Украинской биржи» (UX) на 2,9%. Причина – новый виток кризиса Еврозоны, в котором на первый план теперь выходит Италия. Напомним, сегодня стоимость госдолга Италии достигла критической отметки

Фондовый рынок Украины закрылся снижением. По итогам дня индекс акций «Украинской биржи» UX снизился на 2,85% – до 1455,5 пунктов, индекс ПФТС – на 1,86%, до 556,3 пунктов, сообщает РБК-Украина.

В индексной корзине UX в плюсе закрылись только акции Енакиевского металлургического завода (+4,97%) и «Укрнафты» (+0,18%). Наибольшее падение показали «Авдеевский коксохим» (-4,72%), Укрсоцбанк (-4,33%) и «Мотор Сич» (-3,80%).

Объем торгов на «Украинской бирже» составил 328 млн. грн., из которых 128,1 млн. грн. – на основной площадке, 199,9 млн. грн. – на срочном рынке.

Причина падения украинских фондовых площадок – негативный внешний фон. Отметим, что по итогам сегодняшней торговой сессии на российских фондовых площадках индекс ММВБ упал на 3,3%, а индекс РТС снизился на 4,2%.

Напомним, главной новостью сегодняшнего дня стало достижение рыночной доходности 10-летних гособлигаций Италии до отметки в 7%, которую аналитики называют «точкой невозврата». Именно после достижения 7%-го порога доходности по суверенным бондам правительства Португалии и Ирландии утратили возможность обслуживать свой долг.