Доллар будет расти еще два месяца

Укрепление экономики США заставляет инвесторов поверить в то, что ФРС скоро начнет повышать ставки. В пользу доллара играет и обеспокоенность инвесторов в отношении госдолга Греции, Ирландии и Испании, входящих в еврозону
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

фоне отнасительной стабилизации курса доллара в Украине у отметки в 8 гривень, американская валюта продолжает укрепляться на мировых валютных рынках. Восстановление курса доллара, вероятно, продолжится до конца 2009 года и в начале 2010, поскольку стабильное укрепление экономики США заставляет инвесторов поверить в то, что Федеральная резервная система (ФРС) скоро начнет повышать ставки. 
Как пишет The Wall Street Journal, спрос на рисковые валюты спадает по мере того, как год подходит к концу, а доллар вновь начал дорожать на позитивных статданных из США.

Читайте также: В 2010 доллар опустится до 7,5 гривень

Самый свежий опрос банков и валютных дилеров, проведенный Dow Jones Newswires, показал, что аналитики ожидают евро за $1,43 и доллар за 92,5 иены до конца года. К 30 июня 2010 года единая европейская валюта предположительно будет стоить $1,40, а доллар укрепится до 95 иен.

Днем в понедельник евро стоил $1,4394 по сравнению с $1,4411 на конец предыдущего торгового дня. Курс иены к доллару к этому времени снизился с 91,30 в пятницу до 91,48 иены.

Особое внимание инвесторы уделят данным о количестве рабочих мест в США, которые будут опубликованы 8 января. Этот показатель состояния рынка труда считается одним из наиболее важных сигналов восстановления экономики. Если данные превзойдут ожидания, долларовое ралли ускорится, прогнозируют экономисты.