Доллар дешевеет, иена подорожала к евро до 9-месячного максимума

Стоимость доллара в паре с евро в пятницу снижается, иена подорожала к евро до максимума за 9 месяцев после того, как президент США Барак Обама предложил ограничить размеры финансовых институтов страны и объемы их торговых операций

образом он рассчитывает ограничить риски, принимаемые на себя банками, сообщило агентство Bloomberg.

Инициатива Обамы вызвала резкое снижение акций крупнейших банков США и способствовала росту негативных настроений среди инвесторов. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют падение, медь, нефть и другие виды сырья дешевеют, риски корпоративных дефолтов растут.

Евро к 9:20 мск в пятницу стоил 1,4135 долларов по сравнению с 1,4084 долларов на конец торгов в четверг. Однако с начала недели единая европейская валюта подешевела к доллару на 1,8%.

Курс евро к японской валюте к этому времени снизился до 127,28 иены против 127,37 иены днем ранее. В ходе торгов с утра в пятницу иена поднималась до 126,56 за евро - самого высокого уровня с 28 апреля 2009 года.

Стоимость доллара уменьшилась к 9:20 мск 22 января до 90,04 иены по сравнению с 90,43 иены на закрытие сессии в четверг.

"План Обамы нанес сильный удар по рисковым настроениям", - полагает президент Gaitame.Com Research Institute Дайсаку Уэно. Это выразится в активной продаже рисковых активов, включая сырье и высокодоходные валюты, добавил он.

Меры, предложенные президентом США, предполагают, в частности, введение ограничений на возможности инвестирования средств финкомпаниями, а также ограничения на их размеры. В частности, если эти предложения будут одобрены Конгрессом, банки, имеющие вложения граждан, не смогут владеть хедж-фондами и фондами частных инвестиций, а их собственные операции на рынке будут ограничены.