Доллар снижается к евро на признаках восстановления мировой экономики

Доллар и иена падают к евро в пятницу, поскольку признаки восстановления мировой экономики и рост на азиатских фондовых рынках вызвали повышение спроса на более доходные активы

сообщило агентство Bloomberg, доллар дешевеет в парах с 14 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира после того, как розничные продажи в Японии неожиданно выросли в январе, промышленное производство повысилось, а австралийские банки увеличили объемы кредитования третий месяц подряд.
Евро на 8:40 МСК в пятницу стоил $1,3587 против $1,3548 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. В паре с иеной единая европейская валюта поднялась со 120,69 иены до 121,29 иены.

Стоимость доллара к 8:40 МСК 26 февраля повысилась с 89,07 иены до 89,27 иены.

В этом месяце лучшие результаты роста по отношению к доллару продемонстрировал бразильский реал: его курс вырос на 3,9%.

Япония увеличила в январе выпуск промышленной продукции на 2,5% по сравнению с декабрем, что оказалось выше прогнозов. В то же время розничные продажи, которые до этого снижались много месяцев подряд, выросли в январе на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Резервного банка Австралии (ЦБ страны), объемы кредитования в Австралии выросли на 0,4% в январе после увеличения на 0,3% в декабре. Предполагается, что эти сведения послужат еще одним фактором для повышения процентной ставки австралийского ЦБ на следующей неделе с текущих 3,75%.