Доллар в Украине остается стабилен, как нигде в мире

Директор департамента аналитики Astrum Investment Management Алексей Блинов подводит итоги октября на украинском валютном рынке

валютном рынке наблюдался очередной спокойный месяц по паре «гривня-доллар». В течение октября курс американской валюты на межбанковском валютном рынке держался в пределах двухкопеечного диапазона 7,94-7,96 грн./$.

Если в сентябре для волнений относительно ближайшего будущего гривни еще были какие-то основания, то октябрь развеял сомнения: стабильность национальной валюты обеспечена фундаментальными факторами.

Баланс валютного рынка заметно улучшился, и после пятикопеечной девальвации курс доллара надежно закрепился у отметки 7,95 грн./$. Если в течение сентября Национальный банк Украины постоянно присутствовал на рынке с интервенциями в поддержку гривни, то в октябре он уже появляется на рынке лишь эпизодически. При этом в дни его отсутствия серьезных курсовых колебаний не наблюдается, что является еще наглядным подтверждением сбалансированности спроса и предложения на рынке.

Долларовый приток

Нацбанк стоит на своем