Должники банка: Трансбанк интересует получение прав на телеканал "Тонис", а не погашение долгов

Несмотря на все попытки должников Трансбанка рассчитаться по кредитам, взятым в свое время у банка под залог акций телеканала "Тонис", банк не идет на уступки и готовится продать канал заинтересованным лицам

этом своим собственным кредиторам Трансбанк не перечисляет положенные средства, чем вынуждает их обращаться в суд. Об этой ситуации пишет в сегодняшнем номере газета "Факты и комментарии".

Напомним, что 10 августа редакционный совет "Тониса" обратился к президенту Януковичу с открытым письмом, заявив, что за долги перед Трансбанком канал может утратить свою независимость и оказаться проданным. Президент в ответ поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации.

Однако ряд компаний-должников Трансбанка, получавших кредиты под залог акций "Тониса", заявили о том, что банк демонстрирует заинтересованность не в возврате средств, а в получении прав на телеканал.

Как сообщил директор инвестиционной  компании "Древадельпроект-747"  Геннадий Чебанюк, его компания, имея долг перед Трансбанком в объеме 32,1 миллиона гривен,  в свою очередь, приобрела у кредиторов Трансбанка его долгов на сумму 32,4 миллиона. То есть "Древодельпроект-747" на сегодняшний день выступает одновременно и должником, и кредитором банка. По словам Геннадия Чебанюка, в конце мая его компания обратилась в Трансбанк с просьбой провести взаимозачет долгов, однако банк на это предложение согласием не ответил, чем вынудил компанию обратиться за судебной защитой.

По информации агентства "Интерфакс", "Древадельпроект-747" состоит в числе компаний - должников, ранее обращавшихся в Трансбанк с предложением о реструктуризации полученных в банке кредитов.

В качестве залогов должники и их имущественные поручители предложили банку учитывать вместо акций - пропорциональные доли в телеканале "Тонис", реорганизованном в апреле текущего года из акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. В подтверждение серьезности своих намерений должники осуществили первые платежи.
Как утверждают представители должников, в первой половине июня Трансбанк официально согласился на реструктуризацию задолженности и предложил провести дополнительные переговоры для согласования стратегии выплат, однако до сих пор так и не осуществил необходимые шаги в этом направлении.

Должники, говорится в сообщении "Интерфакса", расценивают такие действия ликвидатора как сознательную попытку увеличить их долги.  По словам представителей компаний, Трансбанк отказался принимать в залог корпоративные права в ООО "Телеканал "Тонис" взамен акций. Кроме того, был инициировал целый ряд судебных процессов, направленных на истребования у должников корпоративных прав телеканала.
 
Должники Трансбанка предполагают, что таким образом может проводиться подготовка к продаже определенным лицам заложенных акций "Тониса", причем по заниженным ценам.
В данный момент компании-должники, как передает "Интерфакс", обратились в Нацбанк за разъяснениями и временно приостановили выплаты по кредитам до выяснения позиции НБУ и Трансбанка.