"Доступное жилье": реально ли получить квартиру?

Выбрать подходящую квартиру по программе "Доступного жилья", оказывается, крайне непросто, и претендентам на льготную ипотеку приходится отказываться от идеи получения льготной ипотеки от государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уже более трех месяцев работает правительственная программа "Доступное жилье", по которой взять квартиру в кредит можно всего под 3% годовых (оставшиеся 13% компенсирует государство). Однако, как пишет издание Деньги.ua по итогам собственного эксперимента, бюрократическая процедура и, что самое главное, отсутствие подходящих квартир отсеивает большую часть желающих.

Первый шаг, который делают претенденты на льготную ипотеку — идут за консультацией в банк (на данный момент — в Укргазбанк или Ощадбанк). Однако из банка вас немедленно отправляют в Ипотечный центр (ул. М. Кривоноса, 2а), в котором вы должны выбрать дом и документально подтвердить свою платежеспособность.

Примечательно, что офис Ипотечного центра оказывается хорошо спрятанным, а идентифицирующих его табличек попросту нет. Зато людей, бегающих от двери к двери с пачками документов, достаточно много. Дождавшись своей очереди, вы заходите в кабинет, где сидят представители застройщиков, участвующих в программе "Доступного жилья".

Именно здесь и поджидает главное разочарование. Выбрать подходящий вам объект среди предлагаемых, мягко говоря, непросто. Однокомнатных квартир фактически нет. Ну, или соглашайтесь на 1-комнатную 55 кв.м в недострое на Троещине со сдачей в 2014 г. Большая часть предложения — 3- и 4-комнатные квартиры.

Выходит, что помимо отсечения по доходам (необходимо внести стартовый взнос 25%, а ежемесячные платежи банку не должны превышать 50% дохода семьи), перед претендентами выстраивается еще одно препятствие — отсутствие адекватных предложений от застройщиков. При этом если решиться на ипотеку 3- или 4-комнатной квартиры, то придется сразу оплатить 50-60% ее стоимости, ведь их метраж будет больше нормативного.

Удовольствие оплачивать кредит по недострою и продолжать оплачивать аренду квартиры также из малоприятных. А если еще принять во внимание, что компенсацию процентов пока никто не гарантировал на весь срок кредита, то перспективы заемщиков становятся совсем не радужными.

Если вас все это не пугает, то дождавшись решения Ипотечного центра, отправляйтесь в банк — подавайте документы и ждите решения кредитного комитета. Если оно будет в вашу пользу, открывайте счет в банке, проводите оценку имущественных прав и заключайте трехсторонний договор о частичной компенсации процентов с банком и Ипотечным центром.

После оплаты собственного взноса на счет застройщика вам потребуется также заключить с ним договор купли-продажи имущественных прав, ну и затем — кредитный договор с банком, разумеется.

Справка

Программа "Доступное жилье" предполагает компенсацию процентов по ипотеке соответствующим категориям граждан. Ставка кредита — 16%, при этом 13% платит за гражданина государство. Заем предоставляется только в гривне, максимальный срок кредитования — 15 лет. Заемщик должен сделать первый взнос в размере 25% от суммы кредита. Максимальный размер кредита, по которому могут частично компенсировать проценты, рассчитывается путем умножения нормативной площади жилища на его расчетную стоимость. При этом нормативная площадь жилища устанавливается на уровне 40 кв. м на одинокого гражданина и 58 кв. м на семью из трех и более лиц. А расчетная стоимость зависит от места пребывания на учете кредитуемого гражданина. Если он находится на учете в Киеве — стоимость 1 метра — 7000 грн, в Киевской области, областных центрах, в гг. Севастополе и Симферополе — 5000 грн, в других населенных пунктах — 4000 грн. Ежемесячная сумма погашения по кредиту не должна превышать 50% от совокупного ежемесячного дохода семьи.