"Драгон Капитал" купит 19,99% акций "Украинской биржи", а НБУ купил $15 млн на валютном аукционе

"Драгон Капитал" купит 19,99% акций "Украинской биржи", НБУ купил $15 млн на валютном аукционе, а S&P повысил рейтинги ПриватБанка до B-/C
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Драгон Капитал" таки решился приобрести 19,99% акций "Украинской биржи"

Инвестгруппа "Драгон Капитал", приостановившая ранее свое участие в приобретении акций "Украинской Биржи", сообщила о намерении купить 19,99% в уставном капитале данной фондовой площадки

Об этом говорится в сообщении "Драгон Капитал".

Покупателем пакета акций биржи выступит одна из структур группы — Dragon Capital s.r.o.

Всего она намерена приобрести 4,997 тыс. акций "Украинской биржи".

Как сообщалось, НКЦБФР 27 ноября предоставила британской компании Teta Partners Ltd, аффилиированной с группой "Универ Капитал", разрешение на приобретение опосредованного существенного участия в ПАО "Украинская биржа". В периметр сделки, в частности, входит полный выкуп "Украинского биржевого холдинга", который владеет 20,64% акций "Украинской биржи". Помимо этого, группа "Универ Капитал" намерена приобрести немногим более 2% акций ПАО "Украинская биржа". Таким образом, всего группа будет владеть около 23% акций УБ.

Интерес к покупке акций УБ проявляла также инвестгуппа "Драгон Капитал", которая действовала совместно с "Универ Капитал" в сделке по выкупу доли "Московской биржи" в "Украинской бирже". Но 17 ноября, в день, когда НКЦБФР лишила УБ лицензии на осуществление деятельности по организации торговли на фондовом рынке, "Драгон Капитал" заявила, что приостанавливает свое участие в приобретении акций УБ, ссылаясь на то, что такая сделка имеет неоднозначное восприятие со стороны участников рынка.

УБ учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС. Торги она начала в марте 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок.

НБУ купил $15 млн на валютном аукционе 7 декабря

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося в понедельник, 7 декабря, купил у банков $15 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $15 млн по курсу от 23,30 грн/$ до 23,34 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 23,34 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 23,3118 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 17,3%.

Торги на межбанке 7 декабря открылись котировками 23,80-23,95 грн/$, к 12:00 гривня укрепилась до 23,45-23,55 грн/$, к 14:00 — до 23,20-23,40 грн/$, а к 15:30 — до 23,10-23,30 грн/$.

По данным НБУ, к 17:00 на межбанке было заключено 497 сделок на общую сумму $319,88 млн, а средневзвешенный курс составил 23,4508 грн/$.

30 ноября НБУ продал на межбанке $16,8 млн, 1 декабря не осуществлял интервенций, 2 декабря купил у банков $9 млн, 3 декабря купил $2,9 млн, а 4 декабря не выходил на межбанк.


S&P повысил рейтинги ПриватБанка до B-/C

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПриватБанка с уровня SD до уровня B-/C.

Об этом говорится в сообщении ПриватБанка.

"7 декабря рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПриватБанка до B-/C", — отмечается в сообщении.

Повышение рейтинга агентство объясняет успешным завершением сделки по реструктуризации долга ПриватБанка.

По данным S&P, ПриватБанк имеет адекватную позицию по риску, что говорит о его более консервативном подходе к принятию рисков, более совершенной системе риск-менеджмента, большей диверсификации бизнеса и более благоприятных показателях убытков, чем у сопоставимых украинских банков.

В связи с этим аналитики S&P прогнозируют, что показатели качества активов ПриватБанка останутся одними из самых высоких по банковской системе страны.

Как сообщалось, 4 декабря Standard&Poor's понизило рейтинги ПриватБанка с уровня CC/C до уровня SD. Такое действие является обязательной технической процедурой в связи с заключением между банком и инвесторами соглашения о продлении срока выпуска еврооблигаций.

13 ноября ПриватБанк подписал соглашение с кредиторами о реструктуризации двух выпусков ценных бумаг — субординированных облигаций объемом $150 млн с первоначальным сроком погашения в феврале 2016 года и приоритетных необеспеченных облигаций на сумму $200 млн с первоначальным сроком погашения в сентябре 2015 года.


ФГВФЛ назначил директором департамента консолидированных продаж Берещенко

Фонд гарантирования вкладов назначил директором департамента консолидированных продаж и управления активами Юлию Берещенко

Фонд гарантирования вкладов физических лиц назначил директором департамента консолидированных продаж и управления активами Юлию Берещенко.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Она (Берещенко) стала победителем конкурса, в котором принимали участие 34 претендента", — отмечает ФГВФЛ.

Департамент консолидированного продаж и управления активами, создаваемый в рамках реформирования Фонда гарантирования, будет сопровождать управление активами и их продажу во всех неплатежеспособных банках. Сейчас эти функции находятся в сфере ответственности уполномоченных лиц Фонда гарантирования.

"Новая система позволит ввести унифицированные стандарты, повысить прозрачность и сократить затраты на управление активами неплатежеспособных банков", — сообщает Фонд.

Берещенко имеет более чем 15-летний опыт работы в международных банковских группах (UniCredit Bank и ING Bank) в Лондоне. Она принимала участие в реализации многих инвестиционных проектов в Центральной и Восточной Европе.

Конкурс на должность директора департамента консолидированных продаж и управления активами был объявлен в августе нынешнего года.

Менее 10 банков сейчас имеют статус проблемных — ФГВФЛ

Менее 10 банков в настоящее время работают, будучи отнесенными регулятором к категории проблемных.

Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин в интервью еженедельнику "Бизнес".

"К счастью, немного. Меньше десяти. Больше ничего говорить не буду, чтобы не сглазить", — сказал он, отвечая на вопрос о том, сколько в настоящее время проблемных банков.

Относительно работы Фонда с банками, находящимися под его управлением, Ворушилин сообщил, что основная задача ФГВФЛ — добраться до украденных активов таких банков, вернуть их и продать.

"У нас есть банки, где мы выплачиваем уже четвертой и даже седьмой очереди вкладчиков, как в Укрбизнесбанке. А есть крупные банки, в которых нам почти ничего не светит. Например, все имущество "Надра Банка" заложено под "рефинанс" НБУ. А мы выплатили по этому банку 4 млрд грн…Почти под ноль были выведены активы у таких небольших банков, как CityCommerce Bank и УкрПрофБанк, по которым мы суммарно выплатили 2,7 млрд грн", — добавил он.

По словам Ворушилина, основной акционер банка "Национальный Кредит" Андрей Онистрат незадолго перед введением временной администрации вывел терминальный бизнес из банка.

"Он (терминальный бизнес) был продан за "живые" деньги, но по заниженной цене. Сейчас мы пытаемся отыграть эту сделку назад. Пойдем до конца", — заверил директор-распорядитель ФГВФЛ.

Ворушилин также сообщил, что президент Украины считал нецелесообразным признание банка "Финансы и Кредит" неплатежеспособным.