Два банка получили временную администрацию, а Ощадбанк остался без первого зампреда

ФГВФЛ ввел временную администрацию в банки "Демарк" и "Порто-Франко", Евгений Березовский покинул Ощадбанк ради Дельта Банка, а три банка пошли на докапитализацию
Первый зампред Ощадбанка уходит к Лагуну

Наблюдательный совет ПАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк) решил освободить с 26 сентября с должности первого заместителя председателя правления Евгения Березовского, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

У главы правления Ощадбанка Андрея Пышного в настоящее время один первый заместитель и шесть заместителей.

Как сообщил Евгений Березовский в комментарии Delo.UA, он переходит на работу в Дельта Банк, который принадлежит Николаю Лагуну.

Банк Жеваго увеличит уставный капитал на четверть

Банк "Финансы и Кредит" намерен увеличить уставный капитал на 25%, или на 700 млн грн — до 3,5 млрд грн путем дополнительного выпуска акций, сообщил заместитель председателя правления кредитно-финансового учреждения Олег Шапкин.

По его словам, соответствующий вопрос будет вынесен на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров 31 октября.

Банк "Грант" увеличит уставный капитал до 170 млн гривень

ПАО "Восточно-Украинский банк "Грант" увеличивает уставный капитал на 30,8%, или на 40 млн грн, — до 170 млн грн путем дополнительного выпуска акций.

По словам представителя банка, акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании 26 сентября приняли решение о проведении допэмиссии акций.

Сразу два банка получили временную администрацию

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию сразу в два банка: "Демарк" и "Порто-Франко". Об этом сообщаеться на сайте Фонда.

Решение о признании банков неплатежеспособным было принято в пятницу, 26 сентября. Временная администрация будет осуществлять работу в банках с сегодняшнего дня по 29 декабря.

Уполномоченным лицом ФГВФЛ на временную администрацию в банк "Демарк" назначен ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков Владимир Приходько. В банк "Порто-Франко" назначен Игорь Красюк.

Укринбанк увеличит уставный капитал на 25%

Укринбанк планирует увеличить уставный капитал на 100 млн грн, или на 24,7% — до 505 млн грн путем дополнительного выпуска акций, сообщил председатель наблюдательного совета кредитно-финансового учреждения Владимир Клименко.

"На общем собрании акционеров 6 октября менеджмент банка будет инициировать увеличение уставного капитала банка на 100 млн грн", — сказал банкир.

По его словам, дополнительная капитализация будет направлена на внедрение новых банковских технологий и увеличение объема активных операций банка.

НБУ принял решение о ликвидации Пивденкомбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 26 сентября принял решение о начале процедуры ликвидации ПАО "КБ "Пивденкомбанк".

Как говорится в сообщении ФГВФЛ на его сайте, основанием для этого стало постановление Национального банка Украины от 24 сентября об отзыве и ликвидации Пивденкомбанка по предложению Фонда.

ФГВФЛ уточняет, что назначил уполномоченным на ликвидацию банка своего сотрудника Марину Славкину.