ЕБРР больше не хочет владеть акциями СК "Ренессанс Жизнь"

ЕБРР окончательно вышел из состава акционеров страховщика
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития покинул состав акционеров страховой компании "Ренессанс Жизнь". Об этом сообщается в официальном заявлении компании.

Пакет акций из 7800 бумаг, принадлежавший до этого момента ЕБРР и составлявший 30% всех акций компании, уменьшился до 0.

В то же время пакет акций кипрской компании Ренинс Лайф, подконтрольной российской финансовой группе "Спутник", пополнился 1050 акциями, увеличив долю группы с 69,71% до 73,75%.

Ранее сообщалось, что вопрос о выходе ЕБРР из состава акционеров страховщика был вынесен на рассмотрение на собрании акционеров 11 декабря 2013.

В ЕБРР сообщают, что подобное решение не спонтанно и принято на основании достижения всех целей сотрудничества ЕБРР и "Ренессанс-жизнь".

"У каждого инвестиционного проекта есть свой жизненный цикл, так называемый инвестиционный горизонт. В работе с "Ренессанс-Жизнь" он был достигнут. Поэтому решение о выходе ЕБРР из состава акционеров не внеплановое, а продиктовано установленным в самом начале договором", — сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

Также Усов подчеркнул, что планов сотрудничества в ближайшем будущем со страховыми компаниями, равно как и с банками у ЕБРР, на данный момент нет. "Мы все время смотрим на рынок финансовых и нефинансовых учреждений. Однако поскольку наши требования при вхождении в состав акционеров той или иной компании достаточно высоки, на данный момент большинство игроков украинского рынка по разным причинам им не соответствуют", — заявил он.

Страховая компания "Ренессанс Жизнь" была зарегистрирована в 2005 году как компания, специализирующаяся на страховании жизни.

За январь-сентябрь 2013 года страховщиком было собрано 378,55 млн грн страховых премий и выплачено 5,153 млн грн страховых возмещений. По итогам 2012 года страховая компания "Ренессанс Жизнь" выплатила 4,3 млн грн и собрала 322,679 млн грн страховых премий.

По состоянию на 1 июля 2013 года 70% компании находилось в собственности кипрской Ренинс Лайф, а 30% акций принадлежали ЕБРР.