ЕБРР может продлить субординированный кредит ОТП Банку

ЕБРР рассмотрит возможность продления субординированного кредита ОТП Банку на сумму $65 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может продлить 7-летний субординированный кредит ОТП Банку на сумму $65 млн, выделенный весной 2008 года.

Как говорится в сообщении ЕБРР на его сайте, соответствующий вопрос совет директоров банка планирует рассмотреть на заседании 22 апреля этого года.

"Этот проект является частью более широкого плана рекапитализации, разработанного материнским OTP Hungary для его украинской "дочки" для решения вызовов, с которыми банк столкнулся в результате резко обострившейся экономической и политической ситуации в стране", — отмечает ЕБРР.

ОТП Банк основан в 1998 году. Его единственным акционером является венгерский OTP Bank Plc. ОТП Банк входит в банковскую группу ОТП, в состав которой также входят ООО "ОТП Факторинг Украина", ООО "КУА "ОТП Капитал", ООО "ОТП Лизинг" и ООО "ОТП Кредит".

Убыток ОТП Банка в 2014 году составил 1,99 млрд грн, тогда как 2013 год финучреждение завершило с чистой прибылью 117,29 млн грн, однако его активы в минувшем году выросли на 14,8% — до 21,5 млрд грн, занимая по этому показателю 15 место среди 158 украинских банков.