ЕБРР увеличил Укрэксимбанку лимит финансирования факторинговых операций

В рамках программы по содействию торговле лимит был увеличен до $30 млн

Европейский банк реконструкции и развития увеличил Укрэксимбанку лимит финансирования факторинговых операций, открытых в рамках программы содействия торговле, до $30 млн.

"Решение об очередном повышении лимита принято по итогам ежегодного аудита и является результатом положительной оценки со стороны ЕБРР эффективной деятельности государственного банка на рынке факторинговых услуг", — сообщается в пресс-релизе банка.

В финучреждении уточнили, что в рамках программы предусмотрено финансирование экспортно-импортных операций клиентов в виде денежных средств, предоставляемых Укрэксимбанку для дальнейшего целевого финансирования контрактов клиентов банка, а также в виде гарантий ЕБРР, выпущенных в пользу подтверждающих банков для поддержания их обязательств в рамках инструментов торгового финансирования.

В 2008 году по Программе содействия торговле было подписано дополнительное соглашение с ЕБРР, которое предусматривает финансирование также факторинговых операций клиентов Укрэксимбанка.

Укрэксимбанк сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития с 2007 года, когда был подписан ряд соглашений по Программе содействия торговле. Размер кредитной линии по программе неоднократно увеличивался. Последнее увеличение размера линии до $170 млн было произведено в декабре 2012 года.

Напомним, Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк) является финучреждением со 100% государственным капиталом. Входит в группу крупнейших системных банков: по состоянию на 1 апреля 2013-го занимает 2-е место среди 175 действовавших в стране банков года по размеру общих активов (89,672 млрд грн).

Укрэксимбанк сотрудничает с Всемирным банком, ЕБРР, KfW, NIB, IFC, с крупными зарубежными банками и финансово-кредитными институтами.