Экс-глава Госфинуслуг Василий Волга вышел из тюрьмы досрочно

Василий Волга вместо отбывания наказания в местах лишения свободы будет направлен на исправительные работы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-глава Госфинуслуг Василий Волга, осужденный в 2012 году на пять лет за покушение на получение взятки, вышел на свободу. Он освобожден из Полтавской исправительной колонии N 64, где находился с 22 марта 2013 года, и вернулся в Киев. Об этом пишет FinMaidan .

"Определением Ленинского районного суда города Полтавы (по месту отбывания наказания) неотбытая часть основного наказания в виде лишения свободы заменена на более мягкую — в виде исправительных работ", — сообщил адвокат Евгений Солодко.

Решением суда было принято 25 ноября после рассмотрения совместного представления начальника Полтавской исправительной колонии УГПтС Украины в Полтавской области (№ 64) и главы наблюдательной комиссии Ленинского районного совета в Полтаве о замене неотбытой части наказания на более мягкую в виде исправительных работ. В прошении указывалось на то, что "осужденный зарекомендовал себя с положительной стороны как лицо, которое встало на путь исправления, трудоустроен библиотекарем в клубе учреждения, честно и добросовестно относится к труду, имеет три поощрения, два из которых объявлены правами начальника учреждения, взысканий не имеет".

Исправительные работы назначены на неотбытый срок — 1 год 7 месяцев 24 дня. "С отчислением 20% заработной платы в доход государства. Определение вступило в силу 3 декабря 2014 года", — заявил порталу Солодко.

В решении суда указано, что Василию Волге пообещали работу аналитика консолидированной информации отдела финансов ООО Финансовая компания №1 (принадлежит ООО Фин Холдинг Груп) с примерной заработной платой в 2800 грн. Компания занимается денежным посредничеством, финансовым лизингом, оказывает финансовые услуги, кроме страхования и пенсионного обеспечения.

Василий Волга уже пообещал вернуться в политику. "Насколько это в моих силах и силах моих товарищей, я буду восстанавливать левый политический сегмент", — заявил он.

По словам Солодко, в период осуществления исправительных работ Василий Волга не может занимать государственные должности и баллотироваться. "После того, как судимость будет снята и погашена, — все, что угодно", — пояснил он.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева 24 сентября 2012 года приговорил Василия Волгу к пяти годам лишения свободы и лишению права занимать руководящие должности на государственной службе в течение трех лет. Василия Волгу признали виновным в попытке получить $500 тыс. за выведение временной администрации из кредитного союза Первое кредитное общество.