Экс-главу Госфинуслуг могут начать судить в декабре

Суд продлил арест бывшего руководителя Госфинуслуг Василия Волги до 19 января. Вместе с тем первые судебные слушания по делу Волги могут стартовать уже в следующем месяце

Экс-главе Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василию Волге продлили арест на два месяца – до 19 января 2012 года.

«Находящему под стражей Василию Волге в минувший понедельник предъявили для ознакомления постановление Апелляционного суда Киева о продлении срока содержания под стражей еще на два месяца, до 19 января», – говорится в сообщении пресс-службы Союза левых сил, который возглавляет Волга.

В то же время само постановление, датированное 8 ноября, не отдали в руки ни самому арестованному, ни его адвокату, лишив их таким образом возможности обжаловать его.

«Поскольку решения о продлении до полугода принимает только апелляционная инстанция, подавать кассационную жалобу можно только в Верховный суд, на протяжении 30 дней. В то же время в декабре начнутся судебные слушания по делу Волги», – цитирует пресс-служба адвоката Евгения Солодко.

Как сообщало «Дело», 19 июля сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и СБУ «за совершение преступления, связанного с коррупцией»,  был задержан глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга.

А уже 25 июля Президент Виктор Янукович  уволил Василия Волгу с должности главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Увольнение было связано с нарушением присяги госслужащего.

Напомним также, что 20 июля 2011 года Печерским районным судом города Киева  Василию Волге избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на 2 месяца. Позже суд продлил содержание под стражей бывшего председателя Госфинуслуг еще на 2 месяца - до 19 ноября.