Экс-начальник главного управления НБУ по Киеву возглавила набсовет банка "Альянс"

Главой наблюдательного совета банка "Альянс" назначена Евстахия Лехицкая, которая в 2011-2014 годах работала начальником главного управления Национального банка по Киеву и Киевской области

Акционеры банка "Альянс" на собрании 30 мая назначили главой наблюдательного совета Евстахию Лехицкую вместо Ярослава Бондаренко. Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Бондаренко возглавлял набсовет банка "Альянс" с 21 апреля 2015 года. Он представлял в набсовете компанию "Инвестиционная группа "Медея", являющуюся акционером банка "Альянс".

Лехицкая занимала должность начальника главного управления НБУ по Киеву и области в период с 1 марта 2011 года по 9 октября 2014, а с 10 февраля по 23 мая 2016 года являлась советником главы набсовета банка "Альянс".

Лехицкая в набсовете является представителем акционера банка "Альянс" — Александра Сосиса, владеющего 73,1% акций финучреждения.

Акционеры банка "Альянс" также освободили от обязанностей членов набсовета Ирину Бугаеву (представитель ООО "Атлант инвест плюс") и Александра Чекмарева.

Вместо них в набсовет были назначены еще один представитель Сосиса — Наталья Бакурова и независимые члены совета Юрий Гирмана (ранее работал в Мининфраструктуры) и Владимир Картак (также работал в Мининфраструктуры).

В набсовете продолжит работу Михаил Умников, владеющий 9,87% акций банка "Альянс".

Как сообщалось, в феврале НБУ признал собственником банка "Альянс" Александра Сосиса, который через компанию "Атлант Инвест Плюс" владеет 73,1% акций финучреждения.