Экс-руководитель банка "Таврика" получил условный срок

Суд удовлетворил апелляционную жалобу прокурора на оправдательный приговор Анатолию Дробязко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд Киева 13 марта вынес приговор Анатолию Дробязко, экс-руководителю неплатежеспособного банка "Таврика". Об этом пишет FinClub.

Как сообщается, суд удовлетворил апелляционную жалобу прокурора на оправдательный приговор Шевченковского районного суда Киева от 2 июня 2014 года.

Анатолий Дробязко признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.367 УК (служебная халатность, которая привела к тяжелым последствиям, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет).

"Назначить по этому закону наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в банковских и финансовых учреждениях, сроком 1 год с уплатой штрафа в размере 750 необлагаемых минимумов, что составляет 12,75 тыс. грн", — говорится в приговоре.

Как отмечает издание, сидеть в тюрьме Дробязко не придется. "На основании ст. 75 УК освободить от отбывания назначенного основного наказания с испытательным сроком 3 года", — решил суд.

Решение суда вступило в силу 13 марта.

Напомним, 23 февраля 2011 года набсовет банка "Таврика" решил назначить Анатолия Дробязко исполняющим обязанности председателя правления банка "Таврика". В НБУ были поданы документы для согласования его кандидатуры. 28 марта НБУ отказал в согласовании в связи с "отсутствием у него безупречной деловой репутации". Банк повторно обращался за согласованием, но Национальный банк и тогда отказал, а уже 30 января набсовет банка освободил Анатолия Дробязко от выполнения обязанностей главы правления.

"Вместе с тем Анатолий Дробязко, будучи должностным лицом с 23 февраля 2011 по 30 января 2012 года, ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности, что повлекло наступление тяжких последствий, а именно принятие 20 декабря 2012 НБУ постановления № 548, которым банк "Таврика" отнесен к категории неплатежеспособных, а также взятием государством обязательств перед вкладчиками банка по возврату 211 млн 837 тыс. 947,47 грн через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, чем государству были причинены убытки на эту сумму", — говорится в решении суда.

К слову, Апелляционный суд также отменил арест движимого и недвижимого имущества, имущественных прав интеллектуальной собственности, корпоративных прав, акций, денег в любой валюте в наличной и безналичной форме, которые принадлежат ПАО "Киевский ювелирный завод".