Экс-владелец Конверсбанка Владимир Антонов арестован в Великобритании

Бывшие акционеры национализированного литовского банка Snoras – Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас – задержаны в Великобритании. Напомним, на днях Антонов вышел из состава акционеров украинского Конверсбанка

Бывшие крупнейшие акционеры национализированного правительством Литвы банка Snoras гражданин России Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас задержаны в Великобритании во исполнение выданного Литвой Европейского ордера на арест.

«Да, по моим данным, как Владимир Антонов, так и Раймондас Баранаускас, задержаны», – заявил в четверг вечером BNS министр внутренних дел Литвы Раймондас Палайтис.

Между тем прокурор уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Томас Крушна утверждает, что у него есть данные о задержании только Баранаускса.

«По первичным неподтвержденным данным, в Соединенном Королевстве по Европейскому ордеру на арест, выданному Генпрокуратурой, был задержан Баранаускас», – заявил BNS в четверг Крушна.

На вопрос о том, задержан ли другой бывший акционер банка Антонов, прокурор ответил, что не располагает данными об этом лице.

Как сообщает BBC, полиция лондонского Сити подтвердила арест двух человек по европейскому ордеру, выданному властями Литвы. Представитель лондонской полиции не назвал имена задержанных, уточнив лишь, что арестованы двое мужчин - 36-летний и 53-летний.

Напомним, Генпрокуратура Литвы в 23 ноября объявила Антонова и Баранаускаса в международный розыск. Во вторник суд удовлетворил ее заявление об избрании меры пресечения Антонову и Баранаускасу. Суд также выдал санкцию на их задержание. В тот же день генеральный прокурор Дарюс Валис (Darius Valys) подписал европейский ордер на их арест.

Оба бывших руководителя банка Snoras признаны подозреваемыми в присвоении чужого имущества в крупных размерах, подделке документов, а Баранаускас – также в ведении ложного финансового учета и злоупотреблении служебным положением.

Как сообщало "Дело", вчера украинский Конверсбанк, занимающий 67-е место среди финучреждений Украины по размеру активов, заявил о смене владельцев. Собственник 100% акций банка российский бизнесмен Владимир Антонов вышел из состава акционеров банка.