Экспортеров снова обязали продавать половину валютной выручки

Нацбанк вернул норму, согласно которой возвращается обязательная продажа валюты экспортерами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк отменил отказ от обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Об этом говорится в постановлении НБУ №457 от 8 октября 2010 года, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 13 декабря под №1249/18544.

"Признать утратившим силу постановление правления НБУ от 31 марта 2005 года №101 об отмене обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в интересах резидентов", - говорится в постановлении.

Данный документ вступает в силу через 10 дней после госрегистрации.

Напомним, в марте 2005 года Кабинет Министров и НБУ отменили обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами.

В частности, Кабмин и НБУ совместным постановлением отменили пункт 9 антикризисных мер финансовой стабилизации, утвержденных постановлением Кабмина и НБУ от 10 сентября 1998 года, которым вводилась обязательная продажа 50% валютных поступлений от экспортных операций с целью увеличения поступлений на валютный рынок Украины и расширения возможностей импортеров в приобретении валюты.

Кабмин считал нецелесообразным сохранять норму обязательной продажи 50% валюты экспортерами в условиях макрофинансовой стабильности и высокого роста внутреннего валового продукта в Украине.

НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами в сентябре 1998 года.